Золото “Лістапада” досталось Болгарии и Греции

А также другие награды прошедшего кинофестиваля в Минске стали известны уже в эти выходные.

Церемония награждения победителей и лауреатов XXII Минского международного кинофестиваля “Лістапад” проходит в столичном кинотеатре “Москва”, сообщает БЕЛТА. Как отметил народный артист России Вадим Абдрашитов, который на фестивале возглавил жюри основного конкурса игрового кино, за время работы в Минске судейская коллегия под его руководством в буквальном смысле ни разу не голосовала, потому что решения принимались практически единодушно.

Фото ic.pics.livejournal.com

Фото ic.pics.livejournal.com

“Это говорит не об опыте и мудрости, а об очень сильной программе, собранной командой во главе с Игорем Сукмановым”, – заметил он. Вадим Абдрашитов поблагодарил за прекрасную возможность познакомиться с лучшими картинами со всего мира.

“Золото Лiстапада” в этом году был присужден фильму “Урок” совместного производства Болгарии и Греции (режиссеры – Кристина Грозева и Петер Вылчанов).

Приз “Серебро Лiстапада” в номинации “Фильм как явление искусства” присужден картине “Проект века” (режиссер – Карлос М.Кинтела; Куба – Аргентина – Германия – Швейцария).

“Бронза Лістапада”, которая является воплощением приза зрительских симпатий, досталась фильму “Бараны” (режиссер – Гримюр Хауконарсон; Исландия – Дания).

Что касается других наград основного конкурса игрового кино, то приз “За лучшую режиссуру” присужден фильму “Зенит” (режиссер – Далибор Матанич; Хорватия – Сербия – Словения). Эта же картина отмечена призом “За лучшую операторскую работу имени Ю.А.Марухина” (оператор – Марко Брдар).

Специальный приз жюри “За творческую смелость в постижении современности” присужден картине “Проект века” (режиссер – Карлос М.Кинтела; Куба – Аргентина – Германия – Швейцария).

Диплом “За высокую художественность звукового решения” получил звукорежиссер Владимир Головницкий, работавший над фильмами “Страна Оз” (российский режиссер – Василий Сигарев) и “Покой нам только снится” (режиссер – Шарунас Бартас; Литва – Франция – Россия). Диплом “За оригинальную интерпретацию классического произведения” получила лента “Демон” (режиссер – Марцин Врона, авторы сценария – Павел Маслона, Марцин Врона; Польша – Израиль), диплом “За эпическое начало в художественном исследовании жизни современного Китая” – фильм “И горы сдвигаются” (режиссер – Цзя Чжанкэ; Китай – Франция – Япония).

Лучшим фильмом конкурса игрового кино “Молодость на марше” имени народного артиста СССР кинорежиссера В.Т.Турова признана российская картина “Пионеры-герои” (режиссер – Наталья Кудряшова). Спецприз жюри “Молодости на марше” достался болгарскому фильму “Жажда” (режиссер – Светла Цоцоркова), диплом “За глубокое и бескомпромиссное исследование природы насилия в современном обществе” – фильму “Насилие” производства Колумбии и Мексики (режиссер – Хорхе Фореро), диплом “За верность традициям японского кинематографа” – фильму “Анохито (избранник)” режиссера Итиро Ямамото (Япония).

В основном конкурсе документального кино Гран-при решено присудить польскому фильму “Братья” (режиссер – Войцех Старонь). Спецприза жюри удостоен фильм “Событие” режиссера Сергея Лозницы (Нидерланды – Бельгия). Дипломом за художественное воплощение портрета людей с ограниченными возможностями отмечена лента “Каса-Бланка” (режиссер – Александра Мацюшек; Мексика – Польша), дипломом за выражение надежды на сохранение национальной культуры в условиях глобализации – “Живой огонь” (режиссер – Остап Костюк; Украина), дипломом за воплощение неординарной личности художника – “Мастер и Татьяна” (режиссер – Гедре Жиките; Литва).

В национальном конкурсе лучшим игровым фильмом признан “Белорусский психопат” режиссера Никиты Лаврецкого. Приз “За лучший документальный фильм” присужден картине “Гости” (режиссер – Андрей Кутило), приз “За лучший анимационный фильм” – ленте “Про вола” (режиссер – Евгений Надточей).

Дипломом “За меткий взгляд белорусского автора на американский семейный быт” отмечена “Настоящая американка” (режиссер – Дарья Жук), дипломом “За метафорическую лаконичность” – “Пасха Христова” (режиссер – Дарья Юркевич; Беларусь – Франция), дипломом “За остроумие и оригинальную стилистику” – картина “ОБНЦБНЧА” (режиссер – Максим Лущик). Вручены также призы жюри кинопрессы “Лістапада”.

“За лучшую женскую роль” награждена Яна Троянова (“Страна Оз”, режиссер – Василий Сигарев (Россия)), “За лучшую мужскую роль” награду получил Нельсон Камайо (“Насилие”, режиссер – Хорхе Фореро (Колумбия – Мексика)). Приза “За лучший актерский ансамбль” удостоены российский фильм “Пионеры-герои” (режиссер – Наталья Кудряшова) и болгарский фильм “Жажда” (режиссер – Светла Цоцоркова). Специальный диплом “За чудо веры в кино, за веру в чудо жизни” присужден японцу Итиро Ямамото, режиссеру “Анохито (избранник)”.

В номинации “За лучший фильм конкурса молодого документального кино” призером стала российская картина “Ямаха” режиссера Инны Омельченко. Другие фильмы конкурса национальных киношкол отмечены дипломами: “Прощание” кубинского режиссера Алехандро Алонсо (особое упоминание за операторскую работу Мириама Ортиса); “Опустынивание” белорусского режиссера Екатерины Крюк (за кинематографическое отображение исчезающего образа жизни); “Улитки”, польского режиссера Гжегожа Шчепаника (за юмористический подход в создании документального фильма); российский фильм “Дорога к храму” режиссера Пабло Рохаса (за особый подход режиссера к показу внутреннего напряжения в обществе).

Дипломов за открытие и развитие талантов для работы на Родине удостоены факультет телевидения и искусств Кабардино-Балкарского государственного университета (Россия) и мастерская А.Н.Сокурова (Россия).