Золото «Лістапада» досталось Болгарии и Греции

А также другие награды прошедшего кинофестиваля в Минске стали известны уже в эти выходные.

Церемония награждения победителей и лауреатов XXII Минского международного кинофестиваля «Лістапад» проходит в столичном кинотеатре «Москва», сообщает БЕЛТА. Как отметил народный артист России Вадим Абдрашитов, который на фестивале возглавил жюри основного конкурса игрового кино, за время работы в Минске судейская коллегия под его руководством в буквальном смысле ни разу не голосовала, потому что решения принимались практически единодушно.

Фото ic.pics.livejournal.com

Фото ic.pics.livejournal.com

«Это говорит не об опыте и мудрости, а об очень сильной программе, собранной командой во главе с Игорем Сукмановым», — заметил он. Вадим Абдрашитов поблагодарил за прекрасную возможность познакомиться с лучшими картинами со всего мира.

«Золото Лiстапада» в этом году был присужден фильму «Урок» совместного производства Болгарии и Греции (режиссеры — Кристина Грозева и Петер Вылчанов).

Приз «Серебро Лiстапада» в номинации «Фильм как явление искусства» присужден картине «Проект века» (режиссер — Карлос М.Кинтела; Куба — Аргентина — Германия — Швейцария).

«Бронза Лістапада», которая является воплощением приза зрительских симпатий, досталась фильму «Бараны» (режиссер — Гримюр Хауконарсон; Исландия — Дания).

Что касается других наград основного конкурса игрового кино, то приз «За лучшую режиссуру» присужден фильму «Зенит» (режиссер — Далибор Матанич; Хорватия — Сербия — Словения). Эта же картина отмечена призом «За лучшую операторскую работу имени Ю.А.Марухина» (оператор — Марко Брдар).

Специальный приз жюри «За творческую смелость в постижении современности» присужден картине «Проект века» (режиссер — Карлос М.Кинтела; Куба — Аргентина — Германия — Швейцария).

Диплом «За высокую художественность звукового решения» получил звукорежиссер Владимир Головницкий, работавший над фильмами «Страна Оз» (российский режиссер — Василий Сигарев) и «Покой нам только снится» (режиссер — Шарунас Бартас; Литва — Франция — Россия). Диплом «За оригинальную интерпретацию классического произведения» получила лента «Демон» (режиссер — Марцин Врона, авторы сценария — Павел Маслона, Марцин Врона; Польша — Израиль), диплом «За эпическое начало в художественном исследовании жизни современного Китая» — фильм «И горы сдвигаются» (режиссер — Цзя Чжанкэ; Китай — Франция — Япония).

Лучшим фильмом конкурса игрового кино «Молодость на марше» имени народного артиста СССР кинорежиссера В.Т.Турова признана российская картина «Пионеры-герои» (режиссер — Наталья Кудряшова). Спецприз жюри «Молодости на марше» достался болгарскому фильму «Жажда» (режиссер — Светла Цоцоркова), диплом «За глубокое и бескомпромиссное исследование природы насилия в современном обществе» — фильму «Насилие» производства Колумбии и Мексики (режиссер — Хорхе Фореро), диплом «За верность традициям японского кинематографа» — фильму «Анохито (избранник)» режиссера Итиро Ямамото (Япония).

В основном конкурсе документального кино Гран-при решено присудить польскому фильму «Братья» (режиссер — Войцех Старонь). Спецприза жюри удостоен фильм «Событие» режиссера Сергея Лозницы (Нидерланды — Бельгия). Дипломом за художественное воплощение портрета людей с ограниченными возможностями отмечена лента «Каса-Бланка» (режиссер — Александра Мацюшек; Мексика — Польша), дипломом за выражение надежды на сохранение национальной культуры в условиях глобализации — «Живой огонь» (режиссер — Остап Костюк; Украина), дипломом за воплощение неординарной личности художника — «Мастер и Татьяна» (режиссер — Гедре Жиките; Литва).

В национальном конкурсе лучшим игровым фильмом признан «Белорусский психопат» режиссера Никиты Лаврецкого. Приз «За лучший документальный фильм» присужден картине «Гости» (режиссер — Андрей Кутило), приз «За лучший анимационный фильм» — ленте «Про вола» (режиссер — Евгений Надточей).

Дипломом «За меткий взгляд белорусского автора на американский семейный быт» отмечена «Настоящая американка» (режиссер — Дарья Жук), дипломом «За метафорическую лаконичность» — «Пасха Христова» (режиссер — Дарья Юркевич; Беларусь — Франция), дипломом «За остроумие и оригинальную стилистику» — картина «ОБНЦБНЧА» (режиссер — Максим Лущик). Вручены также призы жюри кинопрессы «Лістапада».

«За лучшую женскую роль» награждена Яна Троянова («Страна Оз», режиссер — Василий Сигарев (Россия)), «За лучшую мужскую роль» награду получил Нельсон Камайо («Насилие», режиссер — Хорхе Фореро (Колумбия — Мексика)). Приза «За лучший актерский ансамбль» удостоены российский фильм «Пионеры-герои» (режиссер — Наталья Кудряшова) и болгарский фильм «Жажда» (режиссер — Светла Цоцоркова). Специальный диплом «За чудо веры в кино, за веру в чудо жизни» присужден японцу Итиро Ямамото, режиссеру «Анохито (избранник)».

В номинации «За лучший фильм конкурса молодого документального кино» призером стала российская картина «Ямаха» режиссера Инны Омельченко. Другие фильмы конкурса национальных киношкол отмечены дипломами: «Прощание» кубинского режиссера Алехандро Алонсо (особое упоминание за операторскую работу Мириама Ортиса); «Опустынивание» белорусского режиссера Екатерины Крюк (за кинематографическое отображение исчезающего образа жизни); «Улитки», польского режиссера Гжегожа Шчепаника (за юмористический подход в создании документального фильма); российский фильм «Дорога к храму» режиссера Пабло Рохаса (за особый подход режиссера к показу внутреннего напряжения в обществе).

Дипломов за открытие и развитие талантов для работы на Родине удостоены факультет телевидения и искусств Кабардино-Балкарского государственного университета (Россия) и мастерская А.Н.Сокурова (Россия).