В Беларуси будут страховать от безработицы

Общество

Повышение пособия по безработице, новый вид страхования или какие новинки готовит нам государство?

БелТА сообщило о том, что пособие по безработице в Беларуси скоро могут ожидать изменения. Так, планируется повысить его до размера бюджета прожиточного минимума.

деньги

Начальник управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты Олег Токун прокомментировал нововведение следующим образом:

“В настоящее время прорабатывается вопрос о совершенствовании механизма поддержки безработных путем доведения размера пособия по безработице до размера бюджета прожиточного минимума, в том числе путем внедрения механизма страхования от безработицы”.

Система страхования от безработицы – вторая новинка для жителей Беларуси, которая предусмотрена мероприятиями подпрограммы “Содействие занятости населения” на 2016-2017 годы, и войдет в состав государственной программы “Социальная защита и содействие занятости 2016-2020”.

На основании статистических данных в Беларуси сейчас в полном объеме обеспечивается социальная поддержка безработных, предусмотренная законодательством. Так, на 1 ноября текущего года пособие по безработице получали 18,1 тыс. безработных, или 42,5% от числа состоявших на учете.

Средний размер пособия в октябре нынешнего года составил 197 тыс бел рублей. Бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения с 1 ноября 2015 года по 31 января 2016 года в расчете на месяц составляет 1 млн 567 тыс 810 бел рублей.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий