В Витебске силовики выявили “экстремистскую ячейку”

Витебск

Семеро жителей Витебска в возрасте от 26 до 39 лет, причастных к групповому хулиганству и созданию экстремистского формирования, были задержаны сотрудниками областного управления ГУБОПиК, сообщает пресс-служба МВД.

По данным ведомства, летом 2020 года они создали и администрировали закрытую Telegram-группу, где обсуждали проведение так называемых акций прямого действия с целью повреждения имущества и причинения вреда имиджу государственных органов и правоохранительной системе.

Аналогичные преступления продумывались и в других виртуальных сообществах, созданных фигурантами.

Кроме того, установлена причастность некоторых из задержанных к бесстыдному перформансу на кладбище. Ночью они цинично демонтировали табличку на могиле и распивали там алкоголь, разливая спиртное на могилу и демонстрируя тем самым «захоронение режима». Все это снималось на видео, которое впоследствии было распространено в деструктивных Telegram-ресурсах.

В отношении задержанных возбуждены уголовные дела за создание экстремистского формирования и злостное хулиганство.

Отмечается, что задержанные работали в учреждениях образования, медицины, торговли и в госорганизациях.

Также установлено, что их акции финансировались из-за границы. В настоящее время устанавливаются другие участники экстремисткой ячейки, находящиеся за границей.

КГБ задержал более 20 человек по «террористическому» делу «о попытке поджога» дома Олега Гайдукевича. «Иностранных заказчиков» пока не задержали

Витебляне в балаклавах и с дубинками избивали и запугивали сограждан за деньги

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий