Советы по созданию уникального резюме

Главное

Чтобы получить желаемую должность, нужно постараться удивить работодателя, что в первую очередь можно сделать через Curriculum Vitae. Процесс написания резюме не из лёгких. Еще сложнее создать уникальное резюме, состоящее не просто из набора типичных фраз и оборотов, а содержащее в себе «изюминку» и привлекающее внимание даже при беглом просмотре. При подготовке документа, рекомендуется:

Использовать иконографику

Оригинальный дизайн – несомненный плюс любого резюме. Чтобы оформление выглядело достойно и не было слишком нагружено графикой, лучше воспользоваться примерами резюме такого плана, при этом не копируя их, а просто используя как образец. В интернете в свободном доступе есть ряд бесплатных иконок, которыми можно воспользоваться при описании своих навыков, знания языков или для описания о себе в резюме.

Оригинально адаптировать резюме к специализации

Резюме, имеющее не шаблонный вид, а интересное оформление, лишь мельком взглянув на которое можно определить специальность автора, не останется без внимания работодателя. Особенно это относится к творческим профессиям, ведь с помощью грамотного использования графики и фона можно не просто составить красивое резюме, а сделать из последнего нечто вроде вступительного экзамена, продемонстрировав должным образом свои способности. Так, графический дизайнер может показать свои навыки дизайна в умелом использовании графики, а филолог может использовать красивое оформление в виде книжной страницы. Строитель может оформить резюме максимально строго, используя сеточное деление, которое внешне напоминает здание дома с окошками.

При необходимости не бояться прибегнуть к минимализму

Если отдельные вакансии требуют большей креативности в составлении резюме, то бывает, когда, наоборот, резюме, должно быть максимально простым и безыскусным. Особенно это касается таких профессий как секретарь, администратор, бухгалтер. Эти профессии требуют изрядной внимательности, аккуратности и пунктуальности. Поэтому в резюме можно проявить четкость, структурированность, избегая использование чрезмерной графики и картинок. В огромном потоке безвкусных резюме с анимацией и излишней вычурности такое резюме также будет выглядеть уникальным и выделяться на фоне других.

Создание собственного логотипа

Логотип фактически предполагает разработку личного бренда, что на первый взгляд кажется сложной задачей. Однако на начальном этапе сделать логотип несложно. С помощью специальных приложений и компьютерной графики можно сделать красивую аббревиатуру из первых букв имени и фамилии. Этот символ можно добавлять на личные документы – портфолио, резюме, сопроводительное письмо и таким образом кандидат обзаведётся собственным уникальным знаком.

Попытаться «очеловечить резюме»

Как правило все резюме выглядят очень обезличено – за буквами и цифрами образ человека попросту теряется. Но ведь резюме в конечном итоге рассматривает именно человек и ему важно видеть личность на бумаге, а не автоматизированного робота. «Очеловечить» Curriculum Vitae можно включением в него информации о хобби, не стесняясь при этом упоминать самые экстраординарные и редкие. Кроме этого, рекомендуется поставить свой личный автограф на резюме – его можно написать от руки, если речь идет о бумажном экземпляре или напечатать с помощью специального редактора в файле на компьютере. В конце концов важно включить в резюме фотографию. Тогда у работодателя сможет сложиться целостный образ кандидата, и он будет лучше представлять, с кем имеет дело.

Наконец, важно сохранять баланс между оригинальностью и необходимыми штампами. В любом случае в резюме требуется указать образование, опыт работы и навыки. Упускать эти моменты в пользу оригинальности резюме не стоит, ведь по ним можно определить квалификацию кандидата. Излишняя увлеченность графикой или описанием хобби может привести к тому, что резюме лишится первоначального смысла и превратиться просто в красивую картинку. Поэтому оригинальность должна быть умеренной, выступать как достойное добавление к основной части Curriculum Vitae.

Оцените статью
Витебский Курьер