Беларусь перестанет быть нейтральным государством. Лукашенко потребовал пересмотра концепции национальной безопасности

Армия

Белорусские власти планируют внести поправки в конституцию, отказавшись от нейтрального статуса государства. Такое поручение по итогам так Всебелорусского народного собрания дал Александр Лукашенко.

Лукашенко признался в нарушении действующей конституции.

«Нет нейтралитета, и, честно говоря, мы и не проводили курс, который был бы жёстко связан с нейтралитетом, тем самым, возможно, нарушая конституцию», — заявил президент Белоруссии на пресс-конференции 12 февраля.

Отметим, что за нарушение конституции никто не понес наказания. Теперь власти планируют изменить главный закон страны, чтобы привести его в соответствие с проводимой агрессивной политикой, милитаризацией, наводнением страны иностранными военными подразделениями, представителями российских спецслужб и агентов влияния.

Техника Росгвардии уже на границе с Беларусью

«Поэтому, видимо, надо нам обсудить этот вопрос со специалистами и изложить по-иному эти требования», — добавил Лукашенко.

Он подчеркнул, что решение вопроса об изменении конституции потребует принять концепцию национальной безопасности.

Напомним, ранее министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей назвал не соответствующим действительности закрепленное в конституции республики стремление к нейтралитету.

Для чего потребовалось срочно пересметривать концепцию национальной безопасности и отказываться от статуса нейтрального государства политики не пояснили.

Белорусская армия будет брошена в Сирию, где Россия терпит поражение

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий