Белорусская армия будет брошена в Сирию, где Россия терпит поражение?

Армия

Ряд офицеров и контрактников из состава ВС Беларуси начали уходить в отставку. Такое решение военные принимают после оглашения распоряжения об их отправке в Сирию.

Угрозы о массовом увольнении со стороны офицеров и тех, кто несет службу на контрактной основе, начали звучать после попытки принудительной отправки в Сирию. Там служащим предстоит выполнять боевые задачи, при этом отказываться от командировки нельзя. Решение покинуть ряды ВС Беларуси приняли уже порядка 40-50 членов офицерского состава. Отправить в арабскую республику также пытаются и тех, кто несет срочную службу. По утверждениям источников, уже в сентябре нынешнего года отослать в Сирию собираются порядка 300 белорусских военных, их хотят задействовать в патрулировании территорий. Сейчас «завербовать» пытаются солдат-срочников, есть данные, что им предлагают зарплату на уровне 2 тысяч долларов. При этом эксперты указывают, что неясно, зачем представители армии Беларуси в Сирии. У них нет опыта участия в таких операциях, поэтому вряд ли присутствие позволит повысить безопасность в Сирийской Арабской Республике.

«Инициатива BYPOL сообщила, что в сентябре 300 белорусских солдат собираются откомандировать в Сирию для организации патрулирования территорий. Офицеры, которые могут быть задействованы в отправке, в данный момент пытаются уволиться или перевестись в другие подразделения, сообщает инициатива. Командование Сил специальных операций через своих идеологов уже якобы начало активную пропагандистскую компанию по вербовке в миротворцы солдат-срочников. Правда, пока не до конца понятно, будет ли это полноценная контрактная служба, где люди смогут сделать самостоятельно выбор, ехать туда или нет. Или же это будет принудительное отправление», – сообщает белорусское издание «Солидарность».

Возобновилась война в Нагорном Карабахе

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий