Почему женский киберспорт не стал популярным

Бизнес

Киберспорт, как сфера бизнеса, появился ещё более 20 лет назад. Спортивные кибертурниры на самых ранних этапах организовывались сперва среди студентов-программистов. При этом они проводились на достаточно примитивных играх. Лишь значительно позже киберспорт стал популярен среди людей разных возрастов и сфер интересов. Представление о гейминге изменилось навсегда. Участниками киберспортивных турниров становились не только молодые люди, но и люди средних лет обоих полов. Конечно, девушек среди киберспортсменов до сих пор не так много. Однако, тенденция такова, что киберспорт привлекает все больше девушек-спортсменов. Тем не менее, не все так гладко. Что же не так с женским киберспортом и что делают учредители турниров для расширения популярности данного вида спорта среди женщин?

Следует отметить, что на самом деле в правилах не предусмотрены ограничения по половому признаку, поэтому на большинстве чемпионатов могут принимать участие как игроки мужского пола, так и женского https://pm.by/sport/kibersport/. Тем не менее, среди самых популярных дисциплин девушек-геймеров крайне мало.

Спортсменка Полина Exilia Парака, игравшая в игру Counter Strike на серьезном уровне высказалась по поводу различий между мужскими командами и женскими. Она объяснила отсутствие девушек на многих турнирах высокого уровня жёсткой конкуренцией, где мужчины все еще доминируют. Она считает, что редкие девушки не оставляют попыток соревноваться с мужскими командами высшего эшелона. При этом первые крупные провалы выбивают спортсменов-женщин из колеи. Также это непосредственно влияет на умонастроения других девушек, подавляя их желание состязаться с мужчинами на равных. Считается, что женщины не всегда готовы участвовать даже в серьезных турнирах, если им противостоят мужчины.

Таким образом выходит, что среди мужчин девушкам непросто продвинуться. Так на женском турнире DreamHack Showdown Valencia 2019 по CS:GO выиграла команда Beşiktaş Esports. Отметим, что кроме непосредственно денежного вознаграждения команда получила ещё слот на участие в DreamHack Open Rotterdam, где присутствовали команды CR4ZY, Hard Legion и forZe. По результатам данного чемпионата команда заняла лишь последнее место. Таким образом, даже упорные тренировки не позволяют пока вывести женщинам выйти на более высокий уровень и на равных соперничать с мужчинами. Это является одной из причин недостаточного интереса со стороны зрителей к турнирам с участием женских команд. Как бизнес это направление не выглядит перспективным с точки зрения инвесторов.

Оцените статью
Витебский Курьер