Министр информации Беларуси высказался против конфронтации между государственными и частными СМИ

Игорь Луцкий  Власть

Министр информации Беларуси Игорь Луцкий встал на сторону государственных СМИ. Он заявил, что “буллинг и травля государственных журналистов недопустимы”.

Также министр высказался о недопустимости конфронтации между государственными и частными СМИ. Министр даже призвал проявлять солидарность.

Кроме того, глава Мининформа пообещал рассмотреть вопрос об аккредитации иностранных СМИ. Напомним, журналистов иностранных СМИ выдворяют из страны по распоряжению Александра Лукашенко. У иностранных журналистов возникают проблемы с получением аккредитации в Беларуси.

Напомним, что 23 июля 2020 года Александр Лукашенко в жесткой форме потребовал выдворять из Беларуси представителей иностранных средств массовой информации «если они не соблюдают наши законы и зовут людей на майданы». Лукашенко потребовал принимать соответствующие меры незамедлительно, до выборов.

Свое отношение к частным СМИ министр информации выражал неоднократно. Так, во время посещения Новополоцка в конце июля Игорь Луцкий заявлял, что «всё, что мы делаем, делаем правильно». После вступления в должность в июне текущего года Луцкий обещал «ограничить население от информации», чтобы «доносить правдивую информацию». Также он заявлял, что «наведет порядок» с распределением рекламных доходов в интернете.

Во время недавнего посещения Витебска министр встретился с коллективами двух государственных газет. По неизвестной причине он не стал общаться с журналистами независимых СМИ. Между тем нам есть о чем поговорить. Уже более недели сайт “Витебский Курьер” (https://vkurier.by) и десятки сайтов независимых СМИ по всей стране находятся под “фильтром” государственного провайдера верхнего уровня. Сайты многих независимых СМИ не доступны для жителей Беларуси. Просматривать их можно только с использованием технологии VPN (имитируя заход из другой страны). При этом никаких писем со стороны государственных органов редакция “Витебского Курьера” не получала.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Dedal

    Удачи вам. Вы молодцы, честные и смелые люди.

    Ответить