«Мы вошли в этот сложный электоральный период». Лукашенко потребовал выдворять иностранных журналистов

Главное

Александр Лукашенко в жесткой форме потребовал выдворять из Беларуси представителей иностранных средств массовой информации “если они не соблюдают наши законы и зовут людей на майданы”.

Об этом он заявил сегодня на совещании с руководством экономического блока страны, передает БелТА.

Лукашенко потребовал принимать соответствующие меры незамедлительно, до выборов.

«Не надо ждать никакого конца электоральной кампании. Выдворяйте отсюда, если они не соблюдают наши законы и зовут людей на майданы», – заявил президент.

Он упрекнул СМИ в оскорблениях, а также давлении на ни в чем не повинных председателей участковых комиссий их семьи и детей.

«Повторять больше не буду, несмотря на то, что мы вошли в этот сложный электоральный период. Это ж не дело — оскорбление за оскорблением. Ладно меня там измазали вдоль и поперек. Уже набросились на ни в чем не повинных председателей участковых комиссий. А у них же семьи, дети», — добавил Александр Лукашенко.

Далее президент уточнил какие именно СМИ оказывают это давление на неповинных.

«Да и в правительстве у нас, Министерстве иностранных дел все сидят, ждут команды президента. Что это за отношение к стране? BBC, «Свобода», «Свободная Европа» и так далее, стримы эти… Я уже не говорю о тенденциозе, они же призывают к массовым беспорядкам. Почему вы это терпите? Вы же их аккредитовали здесь», — заявил Лукашенко.

Для борьбы с этими проявлениями Лукашенко рассчитывает на помощь своей администрации, пресс-секретаря и председателя Совета Республики Натальи Кочановой.

«Конечно, меня удивляет в последнее время работа Администрации президента, пресс-секретаря, да, думаю, и Наталья Ивановна (председатель Совета Республики Наталья Кочанова. – Прим. БелТА) могла бы на это пристальнее посмотреть», – заявил президент.

При этом речь идет не только об интернете, но и о традиционных СМИ, например, газетах. Лукашенко раскритиковал «Комсомольскую правду», которая ему, видимо, не помогает в раскрутке.

«Посмотрите на бумажные СМИ. Я сегодня взял все газеты, посмотрел на так называемую «Комсомольскую правду» в Беларуси. Уже скоро в желтизну превратится”, – воскликнул Лукашенко.

Он упрекнул российское издание в том, что они тенденциозно подает информацию и позвал журналистов в поле, при этом назвал их “писаками“, которые побегут в магазин за куском хлеба.

“Видите ли, руководитель их, сидя в Москве, не то в Кремле, выступил с заявлением, и началась тенденциозная подача информации, — отметил Лукашенко. — Пускай поедут в поле, где сегодня идет действительно сражение, борьба за урожай. Небывалый урожай на полях сегодня стоит. Снимите, расскажите, сфотографируйте комбайнера-тысячника. Расскажите об этих простых людях — работягах, которые кормят страну. Все ж завтра побегут в магазины, эти писаки, чтобы купить кусок хлеба себе, родным, близким, детям”, – отметил с разочарованием Лукашенко.

Он в очередной раз потребовал от чиновников выполнять свои обязанности, а не ждать тех или иных специальных указаний от хозяина.

«Слушайте, мы хозяева в этой стране. Выполняйте свои обязанности», – обратился он к непослушным.

Как обычно, не обошлось без угрозы уволнения.

«Не можете — скажите, что вы не можете. Будут другие этим заниматься», — сказал Лукашенко.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Витебский

    очень напоминает саугасную планерку !

    Ответить