Кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская выступилf сегодня в эфире государственного радио, презентуя свои программы на грядущих выборах.
Что сказала Светлана Тихановская?
В начале своего выступления в эфире Первого канала белорусского радио Светлана Тихановская коротко рассказала о своей биографии: ей 37 лет, она родилась на Полесье, закончила педуниверситет и свободно владеет белорусским, русским и английским языками.
«Меня никогда не увлекала идея строить карьеру, ощущала себя в первую очередь женой и матерью», — сказала Тихановская, отметив, что она никогда не интересовалась политикой.
Мотивацией для участия в выборах для нее стало задержание мужа Сергея Тихановского, а также то, что некоторых выступавших в рамках его проекта «Страна для жизни». В президенты она идет «за себя, за мужа, за нас и наших детей».
«Я хочу стать президентом Беларуси, но не ради должности, а для того, чтобы вернуть вам право голоса», — сказала она.
Тихановская сказала, что ей не нравится, что многим приходится уезжать на заработки, что умирают деревни, а в маленьких городах остаются только старики. Раскритиковала она и ситуацию с коронавирусом в Беларуси, а также уровень жизни чиновников.
«Хочу, чтобы дети получали хорошее образование, хорошее медосблуживание», — сказала она и добавила, что, повзрослев, дети должны гордиться страной.
Отдельно Тихановская высказалась о том, что не власть должна контролировать народ, а наоборот.
«Своей главной задачей я вижу возвращение людям право голоса, и не только право голоса перед видеокамерой, но и на выборах», — подчеркнула она.
Тихановская сообщила о своем объединении со штабами Виктора Бабарико и Валерия Цепкало и подчеркнула важность единства народа в текущей ситуации.
В случае своей победы Светлана Тихановская обещает провести повторные выборы президента, устроить амнистию впервые осужденных по нетяжелым статьям, а также по «наркотической» 328-й статье.
Тихановская обещает обновить состав ЦИК, назначить новое руководство в Верховный суд и Генпрокуратуру, пишет sputnik.by.
Среди основных пунктов своей программы Тихановская также назвала повышение уровня жизни, реформы на государственных предприятиях, изменения в системе образования, отмену обязательного распределения и «закона об острочках», а также иные социальные преобразования.
Говоря о внешней политике, Тихановская подчеркнула, что основным приоритетом должна быть независимость.
«Мы мирные люди и будем дружить со всеми, но только в интересах нашей страны», — сказала кандидат в президенты.
Выступление Светланы Тихановской в эфире госрадио заняло 20 минут.