Что произошло в Витебске и области на неделе

Главное

Политика

19 июня было последним днем необычной и насыщенной драматичными событиями политической компании  по сбору подписей за выдвижение потенциальных кандидатов на пост президента Республики Беларусь.

В Центре Витебска у ТЦ «Пирамида» до последней разрешенной минуты собирали подписи за выдвижение Виктора Бабарико и Светланы Тихановской. В Витебске выстроилась цепь солидарности.

«Мы пришли за свободой!». Цепь выстроилась у «Пирамиды» в Витебске

 

Несколько десятков человек выстроились в живую цепь вдоль улицы Молодёжной в Новополоцке в районе горисполкома. Довольно быстро на место прибыли сотрудники милиции. Были задержания.

В Новополоцке люди выстроились в цепь, есть задержанные

 

Происшествия

ЗАО «БТА Банк» объявил вознаграждение 1000 белорусских рублей за сведения, которые помогли бы найти клиента, присвоившего излишне-выданную сумму денежных средств в размере 8100 рублей.

Объявлено вознаграждение 1000 рублей за сведения о клиенте, присвоившем 8100 рублей

Нечистый на руку клиент в итоге был найден. За активную гражданскую позицию и проявленное неравнодушие к чужой беде, Банк выразил особую признательность девушке, сообщившей необходимую информацию, а также выплатил денежное вознаграждение за помощь в поиске клиента, присвоившего деньги, которые ему по ошибке выдал кассир.

Найден клиент банка, присвоивший 8100 рублей

 

14 июня вечером в группах соцсетей стали появляться фотографии залития возле строящегося путепровода «Полоцкий». В комментариях многие участники групп нелестно отзывались о строителях, а также выражали мнение, что готовящийся к открытию объект неправильно спроектирован. Журналисты решили разобраться.

Возле Полоцкого путепровода в Витебске происходила ликвидация последствий ливня

Садясь в автобус, никак не думаешь очнуться в больнице. Витеблянке Елене Трофимовой не повезло. Поездка обернулась для нее серьезными травмами, заживавшими не один месяц.

Это не шутки – опасные маршрутки. В Витебске пассажирка на ходу выпала из общественного транспорта

Опасный безалкогольный напиток «В стране чудес Король Джунглей» появился в Витебской области. Опасный напиток обнаружили сотрудники областной инспекции Госстандарта.

В Витебске появились опасные напитки для детей. Как распознать?

 

Коронавирус, медицина

В понедельник в Витебске скончалась Людмила Куницкая, жена 62-летнего лор-врача и преподавателя медицинского университета, который умер двумя неделями ранее.

В Витебской инфекционке от COVID-19 умерли супруги-врачи

 

Развитие инфраструктуры, строительство

Еще в марте «Витебский курьер» писал о том, что Орша станет первым городом, где будет внедрена новая концепция Smart City. Но когда мы смотрим на авторов таких заявлений, то внезапно подкрадывается  скепсис.

Да что там Орша!? «Умными» обещаются сделать до конца года 10 городов Беларуси, взяв в качестве примера Оршу (а не какой-нибудь Сингапур).

Теперь Объединенный институт проблем информатики НАН Беларуси (ОИПИ НАН) планирует к осени 2020 года разработать цифровую платформу для реализации концепции «умный город» в Орше.

Орша становится «умным городом» на глазах, ну или на словах. Скоро введут «умное управление» — уровень жизни резко улучшится, если…

 

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Витеблянин

    Я один читаю Вашу газету ?

    Ответить