Сыну Бабарико предъявлено обвинение

Власть

Потенциальному кандидату в президенты и экс-председателю правления Белгазпромбанка Виктору Бабарико и его сыну Эдуарду Бабарико, руководителю инициативной группы, предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Данную информацию подтвердили в штабе политика.

Обвинение Виктору Бабарико было предъявлено накануне. Но его адвокат не раскрыл детали «из-за подписки о неразглашении материалов дела». Виктор Бабарико «категорически не согласен с предъявленным обвинением». «Защита настаивает на его полной невиновности», — заявил адвокат.

Виктора Бабарико защищают адвокаты Александр Пыльченко, Дмитрий Лаевский, Наталья Мацкевич. Эдуарда Бабарико — адвокаты Татьяна Шишковец и Ирина Воронкова. Штаб представляют адвокаты Максим Знак и Илья Салей, пишет TUT.by.

Виктора Бабарико и его сына Эдуарда задержали 18 июня. После в доме экс-банкира и квартире его сына прошли обыски. Оба находятся в СИЗО КГБ.

В Комитете госконтроля говорили, что Бабарико-старший задержан в рамках «дела Белгазпромбанка» в связи с тем, что являлся непосредственным организатором противоправной деятельности, попытался воздействовать на свидетелей, скрыть следы ранее совершенных преступлений и снять крупную сумму денег с подконтрольных ему счетов.

Александра Зверева, девушка Эдуарда Бабарико, сообщала, что молодой человек обвиняется в уклонении от уплаты налогов. Он руководил краудфандинговыми платформами Ulej и MolaMola.

Силовики задержали около 20 человек из числа бывших и нынешних топ-менеджеров Белгазпромбанка, а также знакомых Виктора Бабарико, который руководил банком 20 лет, пока в мае текущего года не объявил о своих президентских амбициях.

ДФР возбудил два уголовных дела: по ст. 235 УК (Легализация средств, добытых преступным путем в особо крупном размере) и ст. 243 УК (Уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере). Кроме того, в ходе следственных мероприятий изъяты свыше 4 миллионов долларов, а также ценные бумаги на сумму свыше 500 тысяч долларов.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий