МВД: Супруге пострадавшего в Гродно милиционера поступают угрозы

Власть

Милиционер, который по информации МВД пострадал во время пикета по сбору подписей за Светлану Тихановскую в Гродно, чувствует себя нормально и уже вернулся к работе, об этом рассказал глава МВД Юрий Караев в эфире телеканала ОНТ.

По официальной версии конфликт, в котором пострадал один сотрудник, был спровоцирован участниками пикета. В частности, обвинили Тихановского, который, стремился не допустить конфликта, уйти от агрессивных женщин, подосланных к нему. Тогда в результате молниеносной потасовки, возникшей спонтанно, один сотрудник милиции был аккуратно уложен на асфальт. Было задержано около 10 человек.

О деле высказался председатель Следственного комитета Иван Носкевич.

«Сколько человек в конечном итоге будет привлечено к уголовной ответственности, я пока не скажу. Возможно, их будет больше, возможно, меньше, — уточнил он. — Но расследование показывает, что в инициативной группе, фигуранты которой в том числе привлекаются к уголовной ответственности в настоящий момент, было порядка полусотни судимых лиц, больше десятка неоднократно судимых. Как раз практически все из них и являются фигурантами настоящего уголовного дела», – заявил Иван Носкевич.

Однако журналисты TUT.by выяснили, что это неправда.

О “пострадавшем” в Гродно сотруднике известно, что о тот день он был доставлен в больницу, однако его не госпитализировали.

Спустя полмесяца Юрий Караев снова заговорил о травмированном сотруднике.

“Да уже нормально он себя чувствует. Никто ж не говорил, что у него прям особо сильные, тяжкие телесные повреждения. Он в строю”, – отметил министр.

По его словам, другое дело, что супруге этого сотрудника милиции начали поступать угрозы. Он обещал разобраться с этим.

“Мы, естественно, установим, кто смеет угрожать супруге милиционера, который выполнял свою работу. Начальнику УВД Гродно, который до этого за неделю с инфарктом попал в больницу, поступали угрозы какие-то. Неужели я это так оставлю в покое? Да никогда”, – заверил Караев.

Напомним, 29 мая во время пикета по сбору подписей за Светлану Тихановскую произошел инцидент, в результате которого пострадал сотрудник милиции. На пикете в Гродно задержали десять человек, среди них – блогер и муж кандидата в кандидаты в президенты Сергей Тихановский.

Светлана Тихановская заявила о грязной провокации в Гродно и потребовала выпустить на свободу блогера Сергея Тихановского

На текущей неделе Тихановскому и еще семи лицам предъявлено обвинение в рамках расследования уголовного дела о насилии в отношении сотрудников органов внутренних дел. Обвинение предъявлено по части 1 статьи 342 (“Организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок”) Уголовного кодекса Беларуси.

Обвиняемые находятся под стражей. Сейчас проводятся следственные и иные процессуальные действия. Назначено проведение судебно-медицинских и иных экспертиз, уточнили следователи.

Задержание Тихановского вызвало реакцию в Евросоюзе. ЕС призвал официальный Минск освободить блогера и провести конкурентные выборы президента.

Что говорил Тихановский сегодня в суде в Гомеле?

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий