Сергея Тихоновского поместили в карцер

Власть

Политзаключенный Сергей Тихановский сейчас находится в карцере в СИЗО-1 и пробудет там до 19 июня. Об этом сообщили правозащитники из «Весны». Они выяснили это, когда принесли ему передачу. Точная причина применения этой меры неизвестна.

Автор youtube-канала «Страна для жизни» популярный блогер из Гомеля Сергей Тихановский обвиняется по уголовному делу по ч. 1 ст. 342 УК (организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок).

Он был задержан 29 мая в Гродно, где проходил сбор подписей за выдвижение его супруги, претендента на пост президента страны, Светланы Тихановской. Со стороны двух женщин, которые вели себя провокационно, была предпринята попытка помешать блогеру и создать конфликтную ситуацию. Тихановский не вступал в конфликт. Он уходил от назойливых женщин. В этот момент женщины обратились к сотруднику милиции. Неожиданно сотрудники милиции применили силу в отношении Тихановского. Они схватили его и попытались заломать ему руки. Сторонники Тихановского среагировали и оградили его от сотрудников милиции. Из-за близкого контакта в какой-то момент произошла потасовка, которая, судя по видео, длилась несколько секунд. Один из сотрудников милиции упал. Он был доставлен в больницу, но госпитализация не понадобилась.

Бабарико: то, что происходит с Тихановским, не законно и провокационно

МВД заявило о возбуждении уголовного дела по факту насилия в отношении сотрудников органов внутренних дел. 4 июня во время обыска на даче у матери Тихановского было найдено 900 тыс долларов. Обыск длился около суток. За это время сменилось три команды следователей.

Цепкало осудил задержание Тихановского и поставил подпись в поддержку его жены

Правозащитники объявили Тихановского и его соратников политзаключенными. В защиту блогера высказались Европейская служба внешних действий и Европарламент. Парламентская ассамблея ОБСЕ призвала белорусские власти к «максимальной сдержанности», а США, ЕС и Великобритания — принять меры для «проведения мирных, свободных и справедливых выборов».

Заявления не подействовали на власти. Началась эскалация политической ситуации. Комитет госконтроля произвел массовые обыски в Белгазпромбанке, который ранее возглавлял претендент на пост президента Виктор Бабарико. Обыски прошли в нескольких компаниях, а также у знакомых Бабарико. У некоторых были изъяты деньги и ценности. Некоторые организации прекратили свою деятельность. Белгазпромбанк перешел под управление государственных назначенцев. Александр Лукашенко сделал ряд заявлений о отношении банка, его сотрудников и партнеров. Председатель КГК заявил о причастности Виктора Бабарико к финансовым махинациям.

«Газпром» назвал действия белорусских властей в отношении Белгазпромбанка незаконными

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий