Лукашенко сравнил проект БНБК со строительством БелАЭС

Лукашенко Президент

2 июня Александр Лукашенко собрал совещание по реализации проекта по созданию под Минском высокотехнологичного агропромышленного производства полного цикла. Речь идёт о Белорусской национальной биотехнологической корпорации, передают новости Чеснок.

Президент заявил, что такого белорусского предприятия в данной области ещё не было. Глава государства сравнил его не только с БелАЭС, первый энергоблок которой заработает уже в ближайшее время. Но и с высокоточным оружием и космическим проектом, которые страна уже осуществила, однако продолжает работать.

По словам Лукашенко, подобный проект по силам не каждому государству. А вот Беларусь как раз может себе такое позволить, потому что есть поддержка Китая.

Президент не исключает, что производство запустят в 2020 и 2021 годах.

Лукашенко сравнил проект БНБК со строительством БелАЭС
Александр Лукашенко. Фото БелТА

«Ни в коем случае нельзя выйти за рамки планируемых сроков», — потребовал Лукашенко. Его слова приводит пресс-служба.

Белорусский лидер объяснил, что предприятие нужно построить вовремя потому, что оно должно работать, приносить прибыль. Ведь деньги на строительство республика заимствовала у КНР. То есть их придётся возвращать, и срок — до 2032 года.

Если Беларусь реализует разработанный бизнес-план, считает Лукашенко, то деньги Китаю вернут вовремя.

БНБК с 2018 года ведёт строительство крупного комплекса, который будет производить аминокислоты, комбикорма и премиксы. Расположится комплекс рядом с п.Руденск на Минщине. Общая площадь проект составит 160 га.

Стоимость проекта оценивается в $733 млн.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий