Лукашенко назвал переболевших COVID-19 «золотым фондом»

Коронавирус

Президент Беларуси назвал переболевших коронавирусной инфекцией «золотым фондом» страны. Об этом он заявил в ходе сегодняшнего совещания. Александр Лукашенко призвал не паниковать, борясь с распространением вируса.

«Мы даже дошли до того, что напугали людей: что это такая зараза, что от тех, кто переболел, надо бежать, как от прокаженных», — цитирует главу государства пресс-служба.

На самом деле, по его словам, это «золотой фонд» страны, который может помочь вылечить заболевших.

«Те, кто переболел этой болезнью, — это наш «золотой фонд», это люди, у которых мы берем забор крови, делаем плазму и лечим людей. Людям, которые переболели, нужно гордиться, что они выстояли, а не бояться, что про них что-то скажут», — сказал Александр Лукашенко.

Переливание плазмы крови с антителами от пациентов, которые переболели COVID-19, является одним из методов лечения наиболее тяжелых случаев болезни. С этой целью в нашей стране начали забор плазмы крови. Ранее Минздрав предлагает переболевшим COVID-19 стать донорами плазмы для тех, кому нужна помощь. Сообщалось, что кровь витебских доноров, переболевших COVID-19, будет использована для изготовления иммунной плазмы. Шестая больница Минска срочно искала плазму для пациента с COVID-19.

сообщал, что донорами стали 15 человек, в том числе несколько человек из Витебской области, где самое большое количество заражений по сравнению с другими областями. Вот как сдают плазму в Витебске. Вот они – герои нашего времени: врачи и доноры.

«Я просто хочу, чтобы они жили»: перенесшие коронавирус белорусы рассказали, почему сдают кровь для тяжелых больных — фото

Более 240 случаев пневмонии выявлено за сутки в Витебской области

Витебчанка, которая первой в Беларуси заболела и затем излечилась от коронавируса, рассказала как это было

8022 заразившихся с начала вспышки. Новый печальный рекорд — плюс 741 случай коронавируса за сутки

Возле ремонтируемого моста в Полоцке начнут строить кольцевую развязку

Бизнесмен из Витебска оказал поддержку Лепельской ЦРБ

«„Сортировка“ тяжелых — самое страшное». История витебского реаниматолога, которого в пандемию добивался военкомат

«Вести онлайн-уроки педагоги не обязаны». Минобр выступил с заявлением против онлайн-образования школьников

Витебский врач сообщил о прокурорских проверках. В прокуратуре объяснили, что происходит

«Я просто хочу, чтобы они жили»: перенесшие коронавирус белорусы рассказали, почему сдают кровь для тяжелых больных — фото

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий