Тест на COVID-19 смогут сделать все желающие — Минздрав

Владимир Караник Коронавирус

В ближайшее время граждане страны получат возможность на платной основе сделать тест на коронавирус, заявил министр здравоохранения Беларуси Владимир Караник.

По его словам, в страну поступила первая партия экспресс-тестов по определению антител. Большую партию ждут на следующей неделе. Их планируется передать в приемные отделения белорусских клиник для оперативного определения, болен человек COVID-19 или нет, и для разведения потоков пациентов.

“Часто звучит вопрос, можно ли где-то сделать тест на коронавирус на платной основе. Думаю, что в ближайшее время, когда методика работы с экспресс-тестами будет отработана и внедрена в широкую клиническую практику, нашим гражданам будет предоставлена такая возможность”, – заявил Караник.

Тест позволяет выявить не сам вирус, а реакцию организма на вирус. Если человек заболевает, пусть даже в легкой форме, то через 5-7 дней в крови появляются антитела, которые можно выявить при помощи экспресс-теста в течение 15-20 минут, пояснил министр.

“Первые 5 тысяч для апробации методики уже прилетели. Они будут использоваться в приемных отделениях стационарах, чтобы разделить потоки движения пациентов с обычной бактериальной пневмонией и пневмонией, обусловленной другой вирусной инфекцией, и с осложнениями коронавирусной инфекции, для того, чтобы максимально не допускать пересечения потоков”, – пояснил Караник.

В Минздраве рассчитывают, что на следующей неделе в Беларусь должны быть доставлены порядка 100 тысяч тестов. Они позволяют определить два типа антител – активные, которые свидетельствуют об активном инфекционном процессе, и вторые, так называемые “антитела памяти”, которые свидетельствуют о том, что человек переболел и у него сформировался иммунитет, пишет Sputnik.

“Я думаю, мы в ближайшее время дадим возможность. Очень надеемся, что это будет внедрено в рамках диагностики для всех пациентов с подозрением на коронавирус, с любыми признаками коронавирусной инфекции. И все пациенты с диагнозом “пневмония” будут прямо в приемном покое типироваться на наличие или отсутствие антител. Это будет уже на следующей неделе, а потом мы по мере наработки опыта предоставим эту возможность гражданам без эпиданамнеза и клиники проходить тестирование. Но об этом мы сообщим дополнительно”, – сказал министр.

Прямую трансляцию брифинга Минздрава смотрите здесь.

Антисанитария и свалки из стройматериалов прямо на улицах Витебска

Ежедневно в Витебске 530 работников ЖКХ проводят дезинфекцию в жилых домах

«Это мясорубка». Жительница Витебска — в больнице с пневмонией, муж умер в другой с коронавирусом

Минздрав озвучил статистику заражения коронавирусом в Беларуси по областям

В Беларуси достигнут рекордный показатель количества заразивщихся COVID-19 за сутки

 

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Налогоплательщик

    Опять, пустые разговоры…. https://nn.by/?c=ar&i=250286&utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

    Ответить
  2. Оля

    Спасибо, всем медработникам Р.Б. спасающим людей от международной пандемии ! Однако, сам Минздрав Р.Б. ведомство, самых беспредельщиков в Беларуси. Письмо этим чинушам от медицины: https://kyky.org/news/on-umer-ot-koronavirusa-zachem-zanizhat-statistiku-syn-pogibshego-feldshera-zhestko-otvetil-ministru-karaniku?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

    Ответить