Белорусских чиновников поддержат деньгами, чтобы раскрепостить их инициативу

Финансы

После совещания у Александра Лукашенко было решено принять указ о о дополнительном стимулировании местных органов власти. Главная суть указа — премирование руководства и работников районных и городских исполнительных комитетов «за высокие финансовые и экономические результаты».

«В первую очередь это наполнение местного бюджета, дополнительные доходы и прирост. Если они будут превышать среднеобластные показатели, возможно введение новой системы премирования руководителя района и непосредственно работника исполкома, который будет отличаться наиболее высоким результатом», — сообщил сегодня первый вице-премьер Дмитрий Крутой после совещания.

Как сказали в правительстве, данный документ нацелен на раскрепощение инициативы на местах.

«Думаю, это хорошее предложение — поддержать госслужащих первичного звена, которые, как справедливо говорит Президент, находятся на передовой, от их работы зависит экономический успех развития страны в целом. При этом не предлагается ломать сложившуюся систему оплаты труда в госаппарате… Вопрос лишь в том, чтобы дополнить ее возможностью простимулировать за отдельные хорошие результаты», — заключил Крутой.

Инициатива правительства, если это инициатива Совмина, выглядит более чем странной на фоне целого ряда факторов, к которым в первую очередь относится дефицитный бюджет на 2020 год, более чем унылая ситуация в сфере поставок нефти в страну, ситуация с замедлением мировой экономики из-за распространения эпидемии коронавируса и очередная ценовая война на мировом нефтяном рынке. Но, видимо, у премьера Румаса и главы Минфина Ермоловича есть деньги на премирование важных винтиков и болтиков белорусской экономики, пишет gomel.today.

Примечательно, что местные руководители и их подчиненные будут получать премии «за высокие финансовые и экономические результаты» других руководителей и подчиненных: директоров государственных и частных предприятий, коллективов этих предприятий.

Издание обращает внимание, что с учетом страновых особенностей, появление подобной премиальной инициативы именно в данный момент времени носит ярко выраженную политическую составляющую. Очень скоро в стране пройдут президентские выборы. И проходить они будут в непривычных или некомфортных для властей условиях. А потому так важно обеспечить работу местных властей, от действий которых напрямую зависит функционирование системы «честного и прозрачного голосования» в Беларуси. И кто потом будет разбираться и выяснять, за что Иван Пупкин, сотрудник Уйского райисполкома получил премию: за высокий средний надой молока или за высокий показатель досрочного голосования «За» нужную фамилию в избирательном бюллетене.

Поможет ли стимулирование чиновников премиями решить главные проблемы общества?

В Витебске появились случаи серьезных осложнений после проведения косметологических процедур в домашних условиях

В Витебске начинается строительство самого большого торгового центра Vitebsk Plaza 

Богатых белорусов Витебска посчитали

Где в Витебске получить бесплатную юридическую консультацию?

Что сегодня происходит у обменников в Витебске из-за изменения курса рубля? Смотрите сами

В Витебске пенсионер напал на кондуктора

«Капитально насолил» жильцам капитальный ремонт дома на Московском проспекте

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий