Строительство полоцкого моста проконтролировал заместитель премьер-министра

Инфраструктура

Самые длинные железобетонные балки по 33 метра каждая начали укладывать на мосту через Западную Двину в Полоцке. Ход работ по реконструкции важнейшего социального объекта проконтролировал заместитель премьер-министра Республики Беларусь Владимир Кухарев.

Строительство полоцкого моста проконтролировал заместитель премьер-министра
Фото: vitvesti.by

Напряженная работа здесь кипит круглые сутки. В смену на объекте трудится до 50 человек, сообщили “Витебские вести”. Это монтажники, бетонщики, арматурщики, сварщики из витебского МСУ №5 – структурного подразделения крупнейшего специализированного предприятия ОАО «Мостострой», выступающего генеральным подрядчиком строительства.

– Все идет согласно графику. Определенные сложности возникают на каждом этапе, но у нас хватает сил и ресурсов, чтобы своевременно решать текущие вопросы, – отметил директор МСУ №5 Дмитрий Овсяников.

На данный момент, пояснил он, на мосту произведен демонтаж железобетонной эстакады, на существующих опорах начаты  устройство новых ригелей и сооружение пролетных строений.

Всего будет уложено 27 железобетонных балок – девять по 22, остальные по 33 метра длиной, а весом от 30 до 60 тонн каждая. Поднимают и устанавливают их с помощью специальной техники. После завершения монтажа в соответствии с технологией предстоит провести устройство четырех слоев мостового полотна и сооружение тротуаров.

Строительство полоцкого моста проконтролировал заместитель премьер-министра
Мост в Полоцке. Фото: vitvesti.by

В середине апреля планируется приступить к разборке возвышающейся над второй половиной моста металлической фермы – сейчас специалисты определяют оптимальный вариант, как это сделать. Наряду с этим обустраивается рабочая площадка у второго берега реки с погружением в воду металлического шпунтового ограждения. Корректировку проекта сотрудники ООО «Экомост» ведут параллельно с реконструкцией, без задержек выдавая подрядчикам части проектно-сметной документации.

Во время визита в Полоцк вице-премьер Владимир Кухарев провел на объекте рабочее совещание, где представители всех заинтересованных сторон обсудили актуальные проблемы и согласовали план дальнейших действий.

Строительство полоцкого моста проконтролировал заместитель премьер-министра
Фото: vitvesti.by

– Есть полное понимание того, насколько мост значим для города. Поэтому все участники процесса стараются приложить максимум усилий для скорейшей реализации проекта при должном качестве работ, – подытожил первый заместитель председателя Полоцкого райисполкома Сергей Лейченко.

Бывший гендиректор «Белтелекома» признал вину в получении взяток

Польша раздает бесплатные визы для детей и молодежи

Оршанка набрала онлайн-займов на свекра

Что сегодня происходит у обменников в Витебске из-за изменения курса рубля? Смотрите сами

В Витебске появились случаи серьезных осложнений после проведения косметологических процедур

В Билево открылся супермаркет «Виталюр». А что там внутри?

«Капитально насолил» жильцам капитальный ремонт дома на Московском проспекте

На 3 дня в Витебской области объявлен оранжевый уровень опасности из-за сильного ветра

Жена белорусского хоккеиста попала на обложку «Плейбоя»

Строительство полоцкого моста проконтролировал заместитель премьер-министра

Упрощение визового режима с ЕС происходит быстрее, чем ожидалось

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий