На границе с Россией морская пехота НАТО тренируется вместе белорусскими десантниками. Что это может означать

commando ВДВ морпех спецназ Авторские статьи

Совместная белорусско-британская тренировка “Зимний партизан” началась сегодня на полигоне 103 Витебской отдельной воздушно-десантной бригады «Лосвидо». Это не простые учения, и вот почему.

Полигон Лосвидо 103 Витебской бригады ВДВ. Карта Google.
Полигон Лосвидо 103 Витебской бригады ВДВ. Карта Google.

Подобные учения проходят впервые

На расстоянии полусотни километров от границы с Россией морская пехота НАТО тренируется вместе белорусскими десантниками на “домашнем” полигоне 103-й Витебской отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады в “Лосвидо”.

Это не обычные соревнования, а весьма продолжительные учения, что может говорить о том, что подразделения отрабатывают сложные задачи, что требует немало времени.

Само название учений «Зимний партизан» может говорить о том, что может происходить отработка партизанской тактики ведения боевых действий.

Эти учения не носят характер показательных, ведь они, фактически не освещаются СМИ. Нет новых фотографий, не видно видеосюжетов на телевидении.

Учения имеют идеологический аспект, сообщается, что “наряду с военной подготовкой войска будут участвовать в культурных мероприятиях, изучая общую историю двух стран, особенно вклад обеих стран в победу во Второй мировой войне в год 75-й годовщины Дня Победы”. Следовательно, вопросы истории будут обсуждаться военнослужащими стран, которые долгое время были по разные стороны идеологических баррикад. Открытый диалог, безусловно, пойдет на пользу обеим сторонам.

Кто участники учений? 

103 Витебская бригада ВДВ в Беларуси хорошо известна. Это одна из самых прославленных и боеспособных частей в Беларуси, если не сказать “самая”. Она была одной из первых при вводе войск в Афганистан.

На границе с Россией морская пехота НАТО тренируется вместе белорусскими десантниками. Что это может означать
Фото Светланы Васильевой

Зеленые береты, которые “гостят” в Беларуси, тоже ребята не из простых. 42 батальон специального назначения Королевской морской пехоты, спецназ Её величества, способен выполнять самый широкий круг сложных задач.

Какие задачи отрабатываются совместно с белорусскими десантниками неизвестно. Ведь конкретная цель учений не называется. На сайте Минобороны сказано:

Мероприятие проходит на двусторонней основе, в рамках взаимодействия по вопросам подготовки миротворческого персонала, что является особо актуальным с точки зрения планируемого расширения участия Республики Беларусь в миротворческой деятельности ООН. 

Однако, на сайте 42 батальона морской пехоты нет упоминания про миротворческие миссии, тем более в составе ООН.

commando ВДВ морпех спецназЗато подразделение занимается специальными операциями и ведет отсчет с 1943 года. За это время накоплен немалый опыт боевых действий.

Некоторые журналисты связывали учения в Беларуси с необходимостью провести тренировки в зимних условиях и сокрушались по поводу срыва планов учений из-за теплой зимы в Беларуси. Следует отметить, что 42-му батальону спецназа Великобритании снега хватает, он регулярно тренируется на Севере Европы, а также в Арктике в условиях полярной зимы. Выходит, не за снегом приехали в Беларусь британские морпехи.

Щекотливость ситуации

Напомним, что Беларусь является членом военно-политического союза ОДКБ, в который входит Россия и ещё ряд стран. Великобритания является членом НАТО. Оба блока рассматривают друг друга как потенциальных противников, что в переводе на “человеческий язык” означает – постоянно готовятся к войне. Других-то угроз нет. Вот и смотрят соперники друг на друга искоса.

Россия считает себя жертвой политики расширения НАТО. При этом она не церемонится с соседями и партнерами, что подталкивает политические элиты стран, дружественных России, рассматривать различные сценарии развития событий. Речь не идет, о вступлении в НАТО. Но возобновление контактов между военными других стран, безусловно, происходит.

Крупные учения НАТО проходят рядом. Совпадение?

Еще одно необычное обстоятельство бросается в глаза. 29 февраля крупнейшие за последние годы учения НАТО “Защитник Европы” (Defender Europe) стартовали в Германии, Польше и Прибалтике. В них примут участие военнослужащие из 18 стран. Общая численность военных составит около 37 тыс солдат, в том числе 20 тыс из США.

В аналитическом бюллетене правительственного центра безопасности Польши говорится, что Defender Europe 2020 будут американскими учениями дивизионного уровня, основной целью которых будет проверка способности армии США к переброске сухопутных сил в порты на восточном побережье и Европе, пишут “Известия”.

Объявленная цель учений НАТО – подготовка к кризисным ситуациям, сообщает dw.com. По словам командующего объединенными силами обеспечения бундесвера Мартина Шеллайса (Martin Schelleis), такое развитие ситуации вызвала противоречащая международному праву аннексия Крыма Россией в 2014 году. Однако действия России не стали поводом для проведения учений, добавил он.

Еще 4 февраля глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Россия будет реагировать на учения НАТО. Он отметил, что с учетом количества американских войск и техники, которые будут переброшены в Европу, «любой нормальный военный» и «любой нормальный политик» должен понимать неизбежность ответных мер со стороны России.

Беларусь не является участником учений Defender Europe. Совместные учения даже не обсуждаются. Однако, белорусско-британские учения совпали по времени с самыми крупными учениями НАТО, которые встали у руководства России как “кость в горле”.

Совсем недавно, Президент Беларуси Александр Лукашенко упомнил об угрозе, которая происходит “по ту сторону границы”. Он также потребовал усилить границу.

«Увеличивается военная активность по ту сторону границы. При этом Беларусь никогда никому не угрожала и угрожать не собирается как в сфере экономики, так и в военной сфере», — сказал он.

Из всего этого можно сделать вывод о том, что силы НАТО больше не воспринимаются в Беларуси как угроза. Зато Беларусь обеспокоена возрастающей угрозой с противоположной стороны. Станы Европы также перестают воспринимать Беларусь как зловещую агрессивную страну. Одним словом, что-то меняется.

Спецназ НАТО высадился в Беларуси. Британские морпехи примут участие в учениях вместе со 103 Витебской бригадой ВДВ — видео

Спецназ НАТО высадился в Беларуси. Британские морпехи примут участие в учениях вместе со 103 Витебской бригадой ВДВ — видео

 

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Паша

    Это может означать,- национальный позор для Беларуси. Хотя нынче от норм морали,-ничего не осталось, Сатана рулит повсюду….. Это нужно правителю Беларуси, для манипуляций по сохранению своего трона и народ здесь,- бутафория и его мнение и судьба никогда не интересовало режим….

    Ответить
    1. Эдуард

      Это может означать, что Беларусь независимое (от Кремля) государство и в праве поступать так, как считает нужным. В т.ч. заботиться о своей боевой подготовке. У путина давно руки чешутся прибрать Беларусь к своим рукам. Царь всея и всех.

      Ответить
  2. Оля

    США, а их главный союзник Англия,- собирались недавно устроить ядерную бомбардировку Беларуси, при военном конфликте с Россией…. Супостатов в свой дом притянули, -думают, что они их помилуют…. Так и в Ливии полагали …. https://ruposters.ru/news/22-02-2020/otvet-sobiralis-bombit-belorussiyu?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

    Ответить
  3. Критик Достижений

    Новоявленные “друзья” уточнят цели в Беларуси… https://regnum.ru/news/2873802.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

    Ответить
  4. Александр Холод

    Хоть бы вас народ на вилы поднял за вашу дипломатию…тупые ублюдки….

    Ответить
    1. Терпила

      Да, позорят наших десантников и вообще беларусов как народ…. Позорят наших героев ВОВ , воинов-Афганцев …. Благополучие и амбиции АГЛ и его ненасытной свиты,- вот мерило нынешнего времени и ничего святого не осталось …

      Ответить
      1. Сяргей Сесіцкі

        Тупила, ты забыл один нюанс.
        Диды этих британцев воевали с нацистами с сентября 1939 года, пока Сралин (сегодня день его окочуривания, поздравляю) с Гитлером целовался.

  5. Сяргей Сесіцкі

    Так, одичалые, ну-ка брысь отсюда.
    У вас дань Рамзану за март ещё не отработана.

    Ответить