Клещ укусил жителя Витебска в феврале. Что будет дальше, и как защититься от клеща

Здоровье

Первый укус клещом зарегистрирован в Витебске 20 февраля.

К возрастанию активности насекомых привела аномально теплая зима 2019-2020 года.

Клещ укусил жителя Витебска в феврале. Что будет дальше, и как защититься от клеща
Клещ незаметен, но коварен. Фото 5-у.net.

Для сравнения, в прошлом году первые обращения из-за укусов клещей были только в конце марта. Соответственно, после такого раннего пробуждения с учетом сохранения теплой погоды пик активности клещей в этом году может наступить гораздо раньше обычного, сообщает Витебский зональный центр гигиены и эпидемиологии.

Какие инфекционные заболевания переносят клещи?

Эпидемиологи напоминают что иксодовые клещи, обитающие на территории Беларуси, могут переносить возбудителей 9-и инфекционных заболеваний: клещевой энцефалит, бабезиоз, анаплазмоз, болезнь Лайма, риккетсиоз, лихорадка Ку, артонеллез, туляремия, бэрлихиоз.

Учитывая, что в настоящее время не разработаны эффективные вакцины для защиты от большинства клещевых инфекций, за исключением клещевого энцефалита, их профилактика в значительной мере зависит от самого человека.

При пребывании в лесных и парковых зонах рекомендуется выполнять следующие правила защиты от клещей:

– при длительном нахождении в лесу носить специальную одежду, предохраняющую от присасывания клещей, или использовать повседневную одежду, максимально закрывающую открытые участки тела;

– использовать отпугивающие средства (репелленты), которые наносят на одежду или кожу согласно инструкции, при этом, надо избегать их попадания на слизистые глаз, носа, рта;

– проводить само- и взаимоосмотры через каждые 1- 2 часа и сразу после выхода из леса для обнаружения и снятия клещей;

– выбирать для мест кратковременного отдыха хорошо освещенные и прогреваемые лесные участки (поляны) с редкой травяной растительностью;

-для уменьшения численности клещей на территории проживания (дачи) удалять валежник, проводить вырубку ненужных кустарников и скашивание травы.

Почему клещей стало так много? «Больше 10 лет я живу в деревне в трех километрах от Витебска, но такого ужаса не видела никогда!»

Как действовать правильно, если укусил клещ

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий