Выставка архитектора из Витебска Лазаря Хидекеля открылась в Минске

История

Выставка супрематического архитектора Лазаря Хидекеля “Нас поймут через 100 лет” открылась в Национальном художественном музее Беларуси.

Выставка архитектора из Витебска Лазаря Хидекеля открылась в Минске14 февраля исполнилось 100 лет с момента основания всемирно известного художественного объединения УНОВИС, созданного в Витебске по инициативе Казимира Малевича.

Выставка архитектора из Витебска Лазаря Хидекеля открылась в МинскеВ преддверии этой знаменательной даты в Беларуси стартовал масштабный проект #UNOVIS100. Его главным событием станет персональная выставка первого в мире супрематического архитектора, художника, новатора и яркого представителя авангарда Лазаря Хидекеля.

Выставка архитектора из Витебска Лазаря Хидекеля открылась в Минске
Фото: БелТА

Документы и работы для выставки в Минске предоставила семья Лазаря Хидекеля: его сын Марк, известный архитектор и дизайнер, с супругой Региной – доктором искусствоведения, а также их сыном – архитектором Романом Хидекелем. Они прилетели из Нью-Йорка, чтобы принять участие в мероприятиях, посвященных юбилею УНОВИС. В октябре 2019 года с участием наследников в Минске впервые прошло вручение специальной награды для архитекторов – Международной премии имени Лазаря Хидекеля.

“Наследие уновисцев разбросано по разным странам мира. Любой музей или частный коллекционер гордится своими экспонатами, под которыми стоят имена Казимира Малевича, Эль Лисицкого и других художников “Витебского ренессанса”, – отметил генеральный директор Национального художественного музея Владимир Прокопцов.

По его словам Хидекель был новатором в архитектуре и его идеи актуальны и сегодня.

Лазарь Хидекель, безусловно, один из них, и возвращение его работ на родину, где 100 лет назад он начал разрабатывать свои новаторские проекты городов над водой и космических поселений, – историческое событие”, – подчеркнул Владимир Прокопцов.

Уникальную экспозицию можно будет увидеть в Национальном художественном музее в Минске по 15 апреля.

Супрематизм – искусство будущего! 100 лет УНОВИС

Министерство связи выпускает в обращение памятный штемпель к 100-летию УНОВИС

В музее ВНХУ открылась выставка, посвященная творчеству Давида Якерсона из УНОВИС

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий