“Полоцк-Стекловолокно” приступит к выпуску базальтового волокна в апреле

Полоцк-Стекловолокно Бизнес

ОАО “Полоцк-Стекловолокно” в апреле текущего года запустит установку по производству базальтового волокна. Об этом сообщил первый заместитель генерального директора – главный инженер предприятия Роман Близнев.

Инвестпроект стоимостью около 500 тыс долларов США реализуется на предприятии.

“Определенный опыт по производству такой продукции у нас есть: первая установка на минеральном сырье была построена в 2015 году, однако с учетом потребностей рынка впоследствии мы перепрофилировали ее на выпуск кремнеземного волокна”, – отметил Роман Близнев.

Решение вернуться к выпуску данной продукции было принято с учетом потребностей рынка и перспективности использования базальтового волокна. Существует свободная ниша, которую нужно заполнять.

“Продукт обладает интересными свойствами, так как по температуре эксплуатации, которая составляет 600-650 градусов, находится между классическим Е-стеклом (на него приходится 80% всего объема нашей продукции) и кремнеземным волокном. Кроме того, он обладает высокой химической стойкостью, инертен к влаге, что делает его привлекательным для применения в строительной сфере”, – пояснил собеседник.

Мощность новой установки рассчитана на выпуск 500 тонн волокна в год.

“Это небольшой процент, если посмотреть на общий объем производства, который составляет 57 тыс. т/год. Важнее открывающаяся перед нами возможность расширить общий ассортимент выпускаемой продукции. Например, мы уже получили 40 разнотипных ассортиментов на основе базальтового волокна”, – подчеркнул главный инженер ОАО.

Он также отметил, что “Полоцк-Стекловолокно” выпускает более 900 видов продукции, пишет Белта. Благодаря широкому ассортименту и диверсификации компания уверенно развивается.

За 2019 год ОАО “Полоцк-Стекловолокно” выполнило все запланированные показатели. Рентабельность продаж составила 12,8%, а темп роста объема производства промышленной продукции – 102,3%. Чистая прибыль достигла более Br20 млн. Планово снижаются затраты предприятия. Удельный вес инновационной продукции достиг 26,4%.

ОАО “Полоцк-Стекловолокно” выпускает стекловолокно, ровинги, стеклонити, электроизоляционные и конструкционные стеклоткани, стеклосетки, кремнеземные материалы, строительные стеклоткани и другую продукцию. Основная часть продукции экспортируется более чем в 50 стран мира.

Давление на первичку Свободного профсоюза на ОАО «Полоцк-Стекловолокно» продолжается

Забастовка на заводе «Стекловолокно» запрещена, но конфликт не исчерпан

С 1 ноября полоцкий завод «Стекловолокно» будет бастовать. Причина – дискриминация рабочих за участие в Свободном профсоюзе

Вчера на ОАО «Полоцк-Стекловолокно» горел стеклоплавильный аппарат

Названы имена лауреатов премии «Человек года Витебщины-2019» (список лауреатов)

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий