Забастовка на заводе «Стекловолокно» запрещена, но конфликт не исчерпан

Виктор Стуков Общество

«Чтобы труд достойно оплачивался, был безопасен и чтобы уважительно относились к правам»

Как сообщалось ранее, рабочие полоцкого завода «Стекловолокно» 10 октября на конференции приняли решение о проведении забастовки. Мероприятие было намечено на период с 1 ноября до конца года.

Надо сказать, что конфликт между администрацией предприятия и Свободным профсоюзом тянется с 2013 года, когда в коллективный договор были внесены пункты, которые позволили нанимателю без согласия профсоюза увольнять профсоюзных активистов. В 2013 году был уволен председатель первички СПБ Виктор Стуков, а в 2015 году заместитель председателя СПБ Николай Шарах.

Забастовка на заводе «Стекловолокно» запрещена, но конфликт не исчерпан
Виктор Стуков. Фото Владимира Боркова

В требованиях рабочих к нанимателю содержится 17 пунктов, касающихся изменения норм коллективного договора. Эти требования должны были обеспечить невмешательство нанимателя в деятельность профсоюза, равное отношение к рабочим, которые входят в различные профсоюзы. Ни один член альтернативного профсоюза не был допущен к составлению нового коллективного договора, и, чтобы избежать увольнения, рабочие перестали перечислять профсоюзные взносы через бухгалтерию и афишировать свое членство в СПБ.

Говорит заместитель председателя СПБ Николай Шарах:

Конференция рабочих заявила о забастовке в полном соответствии с Трудовым кодексом. В январе 2017 года профсоюз оформил требование о коллективных переговорах, в начале июля были направлены нанимателю предложения рабочих. Однако 1 августа был принят новый коллективный договор без учета предложений рабочих и без объяснения причин, почему не учтены эти предложения. Поэтому возникли юридические обстоятельства коллективного трудового спора. Далее, согласно Трудовому кодексу, процедуры идут в очень короткие сроки. 8 сентября профсоюзом направлены требования нанимателю и 22 предложения по примирительной комиссии. Все эти письма профсоюза наниматель проигнорировал. Поэтому 1 октября стало очевидным, что согласие сторон относительно коллективного трудового спора не достигнуто.

11 октября профсоюз направил директору уведомление о забастовке, как того требует статья 390 Трудового кодекса. Администрация предприятия обратилась в суд с требованием признать забастовку незаконной. Областной суд 26 октября в полном объеме удовлетворил исковые требования и постановил признать решение, принятое первичной организацией Свободного профсоюза о проведении забастовки, незаконным.

Профсоюз обжаловал решение Областного суда в Верховном суде, однако пропустил срок подачи кассационной жалобы из-за технической ошибки в оформлении адреса письма, отправленного по почте.

12 декабря 2017 года состоялось заседание Витебского областного суда о восстановлении срока  для подачи кассационной жалобы в связи с ненадлежащем уведомлением о дате и времени суда и о его решении, а также об освобождении от уплаты госпошлины в связи с запретом нанимателя перечисления через бухгалтерию профсоюзных взносов.

Председатель первичной организации работников ОАО «Полоцк Стекловолокно» Свободного профсоюза белорусского Виктор Стуков сказал на суде:

Нарушены права работников предприятия и судом не рассмотрены все обстоятельства. Просим удовлетворить ходатайство, чтобы Верховный суд в полном объеме, с учетом дополнительных материалов мог рассмотреть и принять решение, которое имело бы широкое общественное значение, а для работников предприятия, чтобы их труд достойно оплачивался, был безопасен и чтобы уважительно относились к их правам.

Виктор Стуков
Виктор Стуков. Фото Владимира Боркова

Суд не счел доводы заявителя убедительными и отказал первичной организации Свободного профсоюза в их просьбах. Профсоюзная организация может обжаловать решение суда в установленный законом срок.

Мы идем законным путем, требования выставляем заранее. Если не дать работникам права на забастовку, работники превращаются в рабов, – сказал Виктор Стуков.

Отметим также, что в суде было оглашено письмо, пришедшее на электронную почту областного суда из невыясненного источника (якобы от заместителя председателя СПБ Николая Шараха), порочащее Виктора Стукова, возглавляемую им организацию и Свободный профсоюз белорусский. Письмо было приобщено к рассматриваемым документам. Однако в суд пришло письмо и от настоящего Шараха, который утверждает, что писем, порочащих коллегу, никуда не направлял.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. gila gilovich

    Если не дать работникам права на забастовку…

    ————–

    Так ведь такое право есть.

    чтобы их труд достойно оплачивался
    ——————-
    Труд на рынке труда стоит столько, за сколько наёмные работники согласны продавать свою рабочую силу. Это рыночный принцип. СПБ против рынка?

    Ответить
    1. Владимир

      Право на забастовку есть, и профсоюзная организация выполнила все пункты, предусмотренные Законом. Но суд все равно принял сторону нанимателя и объявил забастовку незаконной.

      Ответить
      1. gila gilovich

        Суд всегда принимает чью-то сторону.

  2. Критик Достижений

    – Увы! куда ни брошу взор —
    Везде бичи, везде железы,
    Законов гибельный позор,
    Неволи немощные слезы;
    Везде неправедная Власть
    В сгущенной мгле предрассуждений
    Воссела — Рабства грозный Гений

    Ответить