Городокский льнозавод – банкрот и будет ликвидирован за год

Беларусь

задолженность акционерного общества перед кредиторами почти 6 миллионов рублей

Экономический суд Витебской области принял решение о признании ОАО «Городокский льнозавод» банкротом и его ликвидации.

Срок ликвидационного производства установлен один год. За этот период антикризисному управляющему предстоит погасить задолженность акционерного общества перед кредиторами на сумму почти 6 миллионов рублей. При этом стоимость имущества банкрота оценивается в 3,4 миллиона рублей, в том числе недвижимости – более 1,7 миллиона рублей, размер дебиторской задолженности превышает 200 тысяч рублей, сообщает БелТа.

Напомним, производство по делу о банкротстве ОАО «Городокский льнозавод» было возбуждено в июне 2019 года по инициативе должника. Витебский облисполком признал нецелесообразным включение предприятия в перечень сельхозпредприятий, подлежащих финансовому оздоровлению с применением норм указа №399.

Согласно выводам, антикризисного управляющего, на протяжении последних лет Городокский льнозавод работает с убытками, поступающие денежные средства не позволяют исполнить обязательства перед кредиторами в установленные сроки. С 2012 года предприятие является неплатежеспособным. За шесть месяцев 2019 года завод сработал с отрицательным финансовым результатом на сумму более 700 тысяч, что почти в полтора раза превышает убытки по итогам аналогичного периода 2018 года. Источники внешнего финансирования покрытия убытка у предприятия отсутствуют.

Городокский льнозавод введен в эксплуатацию в 1950 году. В конце 1996 года предприятие акционировано, доля государственной собственности в уставном фонде ОАО почти 99,9%. С июня 2017 года завод находился в доверительном управлении ОАО «Птицефабрика Городок». Численность работников предприятия составляет 10 человек.

В Городке местные жители общаются с властями через послания на заборах.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий