70-летний Андрейченко, возможно, опять возглавит парламент. За что Александр Лукашенко так ценит этого чиновника

Беларусь

есть как минимум три причины

Владимир Андрейченко уже три срока отработал председателем Палаты представителей, и может занять этот пост в четвертый раз. Несмотря на возраст (в этом году ему исполнилось 70 лет), чиновник идет в депутаты по Докшицкому избирательному округу №22. Учитывая его стаж во власти, можно предположить, что Андрейченко не только объявят победителем выборов, но и вновь дадут ему должность в руководстве нижней палаты парламента.

70-летний Андрейченко, возможно, опять возглавит парламент. За что Александр Лукашенко так ценит этого чиновника
Фото: president.gov.by

UDF.BY называет причины, почему для Александра Лукашенко этот чиновник является чуть ли не незаменимым – на примерах последних трех лет его работы.

Не допускает в парламенте «зрелищ»

Возможно, чиновник из Витебской области приглянулся Президенту, когда они оба работали депутатами в Верховном Совете в начале 90-х.

Недавно руководитель страны на встрече с Владимиром Андрейченко вспомнил:

Мы с тобой помним, что творилось в первом независимом парламенте, что было во втором, в годы суверенной Беларуси. Это все вбрасывалось в сферу жизни людей. Это не только нервировало наших людей, но и было кому-то плохим примером.

Сам чиновник недавно также высказался на эту тему:

За зрелищами нужно ходить не в Овальный, а другие залы. За эмоциями – пожалуйста, в цирк. А в парламенте рассматривают серьезные вопросы.

После прошлых парламентских выборов был риск: не устроят ли в Палате представителей «зрелища» депутаты Анна Канопацкая и Елена Анисим? Но Андрейченко смог с ними справится.

Гарантирует покорное одобрение законопроектов

При Андрейченко Палата представителей окончательно превратилась в место, где нет места для дискуссий. Депутаты сами почти не разрабатывают законопроекты, а послушно голосуют за документы, спущенные из других органов, прежде всего Администрации президента.

Один из последних примеров – спорный и во много абсурдный «Закон об отсрочках». Согласно ему, значительно уменьшилось количество видов отсрочек от призыва на военную службу.

Альтернативное мнение Андрейченко игнорирует. Когда весной текущего года родственники осужденных по «антинаркотической» статье 328 УК пришли к Дому правительства, чтобы встретится с председателем Палаты представителей, то не смогли пройти дальше холла.

Говорит только то, чего от него хочет услышать Президент

Владимир Андрейченко хоть и руководит нижней палатой парламента, но и сам старается быть незаметным, держась в тени. Выступает он очень редко, а если это делает, то трудно отделаться от ощущения, что в тот момент, когда этого ждет Александр Лукашенко.

Например, теперь белорусский парламент никак не пытается поучаствовать в принятии судьбоносных для Беларуси решений по дальнейшей интеграции с Россией. Но когда возникли серьезные проблемы с поставками отечественных продуктов в РФ, Андрейченко не раз выступал по этому поводу при встречах с российскими коллегами. Трудно представить, что такая избирательность является его инициативой.

Ну и довольно забавной получилась ситуация, когда на самом верху приняли решение, что нынешний состав Палаты представителей сложит свои полномочия всего после трех (!) лет работы, а Андрейченко на словах этому никак – хотя бы для вида – не воспротивился.

Например, однажды он просто не разрешил Анисим и Канопацкой поехать в Польшу для участия в дискуссии по Беларуси в сейме. Выезд за границу депутаты должны согласовывать с председателем – а он, конечно, им отказал.

Когда в прошлом году Александр Лукашенко после послания народу и парламенту подошел пообщаться с Канопацкой, Андрейченко призвал его не волноваться: он сам инструктирует оппозиционного депутата перед поездками.

«Долгожители»: 7 чиновников, которые находятся у власти дольше, чем Лукашенко.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Лариса Василевская

    Исключительно порядочный человек. Дай Бог ему здоровья и долгих лет жизни! Конечно, все люди грешны, но этому бывшему губернатору Витебской области многое простится, ибо труды его по воссозданию Успенского кафедрального собора уже зачтены в жизни Вечной.

    Ответить
    1. это писец

      за свой счет все делал. всю зарплату оставил там. столько хорошего для народа дал. живем в раю.

      Ответить
    2. Михаил

      Мне почему то верится, то не менее порядочный и аккуратный человек, положительный и исполнительный, очень послушный и скрупулёзный, вдумчивый и рассудительный, отзывчивый и душевный, опытный профессионал, скромный и грамотный, трудолюбивый бессребренник, ну очень похожий на тов. Андрейченко в своё время отдал приказ о сносе Успенского кафедрального собора. И дни его так же зачтены в жизни Вечной.

      Ответить
  2. Критик Достижений

    В народе их называют КИВАЛЫ,- абсолютно бесполезные “деятели” для защиты народа, – их на самом деле назначают, а не избирают . Все свои люди,отлично живут за Ваши налоги, тёпленькие местечки и ни за что не отвечают … Сложно сказать, что кому зачтётся,- ” Небеса месят тесто из тех, кто представлен к награде… ” Шевчук ДДТ …. Хотя, цирк в парламентах Р.Ф. и Украины,- наводит на мысль, что данный институт государства нужно упразднять, а нужные законы правителей по любом пройдут ….

    Ответить
  3. Критик Достижений

    Косинец, много сделал по благоустройству Витебска. Похоже от его усилий, даже гирлянд не осталось…. Всех это устраивает,- пусть и дальше варятся в провинциальном соусе ….

    Ответить