«Славянский базар в Витебске» в 2020 году начнется зимой

Авторские статьи

что мы про это знаем сейчас

Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске», основные мероприятия которого традиционно проходят в июле, в следующем году расширит свои границы. Первые позывные XXIX международного форума прозвучат в январе 2020 года. Об этом рассказал в понедельник, 16 сентября, на пресс-конференции генеральный директор Центра культуры «Витебск», директор «Славянского базара» Глеб Лапицкий.

Учредители нового фестиваля-конкурса – Центр культуры «Витебск», дирекция «Славянского базара», турфирма «Илва». Инициативу организации «Арт-парада в Витебске» поддержал городской исполнительный комитет.

«Славянский базар в Витебске» в 2020 году начнется зимой
Лариса Петровская и Глеб Лапицкий. Фото Светланы Васильевой

После многочисленных отборов на музыкальные конкурсы «Славянского базара» попадает небольшое количество участников. И мы подумали, почему бы не дать возможность талантливым школьникам и студентам провести зимние каникулы в Витебске? То есть люди, которые хотели бы попасть на «Славянский базар», смогут заранее поработать с профессиональной командой, которая создает масштабную программу международного форума. Заодно в рамках нового проекта «Арт-парад в Витебске» мы будем присматривать новые лица, новые голоса и танцевальные «па», – пояснил Глеб Лапицкий основную идею проекта.

Семь фактов о международном фестивале «Арт-парад в Витебске»

1. Фестиваль-конкурс, который пройдет с 8 по 10 января, рассчитан на детей, подростков и молодежь. Возраст конкурсантов — от 7 до 25 лет. Это могут быть как сольные исполнители, так и ансамбли.

2. В логотипе зимнего фестивального проекта, как и у летнего форума искусств, есть василек.

«Славянский базар в Витебске» в 2020 году начнется зимой
Фото Светланы Васильевой

3. Фестивальный конкурс пройдет в двух номинациях — «вокал» (эстрадный, народный, академический) и «хореография» (эстрадный танец, народный танец, классический танец).

4. Образовательная часть проекта – мастер-классы от победителей и лауреатов «Славянского базара», от хореографов и преподавателей вокала Центра культуры «Витебск», а также познавательные экскурсии по городу.

5. После заключительного гала-концерта, который состоится 10 января на сцене концертного зала «Витебск», будет объявлено имя обладателей Гран-при в двух номинациях. Победители примут участие в основных мероприятиях XXIX Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске». При этом дирекция фестиваля берет на себя все расходы.

6. По предварительным прогнозам, в новом проекте примут участие солисты и коллективы из 14 стран, в которых проходят национальные отборы на детские и взрослые конкурсы «Славянского базара».

7. Новый проект уже получил неофициальное название «младшего брата Славянского базара». А по словам художественного руководителя, главного режиссера «Арт-парада в Витебске» Ирины Ковленой, проект можно назвать «интродукцией (введением) в Славянский базар».

Более подробно ознакомиться с правилами участия можно на сайте Центра культуры «Витебск». Заявки и материалы на конкурс принимают до 1 декабря 2019 года.

«Славянский базар в Витебске» в цифрах и фактах

Первые билеты на “Славянский базар” поступят в продажу 21 февраля

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий