«Славянский базар в Витебске» в цифрах и фактах. Зрители, билеты, аккредитации, волонтеры, визажисты и трансляции

Авторские статьи

Глеб Лапицкий считает, что в следующем году количество мероприятий в Летнем амфитеатре нужно уменьшить

В Витебске подвели первые предварительные итоги «Славянского базара – 2019». О том, как прошел 28-ой по счету фестиваль искусств, а также о планах на будущий год, на пресс-конференции, прошедшей 30 июля, рассказал генеральный директор международного форума Глеб Лапицкий.

«Славянский базар в Витебске» в цифрах и фактах. Зрители, билеты, аккредитации, волонтеры, визажисты и трансляции
Фото Светланы Васильевой

XXVIII Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске»
в цифрах

1. Фестиваль в этом году собрал за десять дней рекордное для города количество зрителей – более 300000 человек.

2. Было реализовано 72000 билетов, что на 10% выше прошлогоднего показателя.

3. Более 8000 иностранных граждан приехали в Витебск, воспользовавшись безвизовым режимом. Напомним, безвизовый въезд в страну для иностранцев был возможен по предъявлению оригинального или электронного билета на концерты «Славянского базара».

 4. На фестивале работали 5273 аккредитованных официальных лиц.

5. Организацию фестиваля обеспечили 189 волонтеров. Самому старшему из добровольных помощников исполнилось 79 лет, самому младшему – 18.

6. В дни фестиваля прошло более 160 мероприятий.

7. Еще одна впечатляющая цифра связана с концертом «Europa plus TV. Hit non stop в Витебске». Команда из 29 исполнителей отыграла 265-минутный концерт на полный зал (более 6000 человек) Летнего амфитеатра. Музыкальный марафон стартовал ночью 15 июля в 2 часа 15 минут, а закончился лишь в 6 часов 40 минут утра.

8. В фестивале приняли участие представители 42 стран мира.

9. Следить за мероприятиями фестиваля можно было с помощью трансляций телеканала «Беларусь 1», «Беларусь 3» и в эфире международного спутникового телеканала «Беларусь 24». Прямые трансляции основных мероприятий в «Одноклассниках» посмотрели более 6500000 человек. В записи концерты шли на TV «Россия 1», «Россия 24» и «Интер» (Украина). Возможно, концерты прошедшего фестиваля увидят в Казахстане и в Грузии.

10. Впервые в этом году на фестивале трудилась команда визажистов из 18 профессионалов «Poshschool», в задачу которых входило создание стиля, прически и макияжа для каждого образа участников детского и взрослого конкурса, ведущих концертов и артистов пяти официальных мероприятий. При этом количество лака, распыленного на волосы, а также «килограммы» губной помады и теней для make-up, не поддаются никаким подсчетам.

И наконец, анализируя программу прошедшего фестиваля, дирекция склоняется к тому, что количество мероприятий в Летнем амфитеатре в следующем году, возможно, уменьшится.

В прошлом году их было 18, программа этого года включала 16, оптимально – 12-14 мероприятий, – считает Глеб Лапицкий.

Что касается имен из программы 29-го «Славянского базара», то новости станут известны только зимой грядущего года. Кроме того, центр культуры «Витебск» планирует в январе 2019 года провести новый фестиваль.

Этот зимний проект будет более нацелен на конкурс, чем на гостевую программу. Тем не менее он даст нам поток туристов и возможность заранее посмотреть коллективы, которые потом могут приехать на «Славянский базар». Можно сказать, что это будет своего рода квалификационный конкурс для участия в фестивале не только со стороны конкурсантов, но и различных танцевальных коллективов, – поделился Глеб Лапицкий.

«Славянский базар в Витебске» в цифрах и фактах. Зрители, билеты, аккредитации, волонтеры, визажисты и трансляции
Глеб Лапицкий с волонтерами фестиваля «Славянский базар в Витебске». Фото Светланы Васильевой

В Витебске закрыли «Славянский базар – 2019».

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий