Исповедь бывшего топ-менеджера Рогачевского МКК о том, чего он лишился, когда сел за взятку

Беларусь

«Хотел быть хорошим сыном, отцом и мужем, но пока не получилось…»

Ивану Ткачеву немного за сорок лет, он женат, имеет сына и дочь. С 2016 года Ткачев работал в должности первого заместителя генерального директора Рогачевского молочно-консервного комбината.

В июне 2018 года сообщалось, что за взятки задержаны два топ-менеджера Рогачевского молочноконсервного комбината — первый заместитель генерального директора Иван Ткачев и заместитель генерального директора Иван Астапович.  

«Следственным комитетом расследуется уголовное дело в отношении первого заместителя этого предприятия. Он был задержан сотрудниками милиции в мае этого года. Следствием ему предъявлено обвинение в получении взятки, применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование продолжается. О задержании второго заместителя Следственный комитет информацией не располагает», — комментировала тогда официальный представитель СК Юлия Гончарова.

«Руководить сейчас предприятием реально некому, оно обезглавлено, — сообщал тогда информированный источник. — Людей в руководстве, реально представляющих хотя бы в какой-либо значительной степени ситуацию в какой-либо временной перспективе, пусть и недолгой, — нет. А без этого не может быть и планирования».

Следственный комитет Беларуси опубликовал рассказ-исповедь бывшего чиновника. Иван Ткачев рассказывает о том, что еслиб можно было все изменить, он бы обязательно изменил ситуацию, в которую попал. И если б была возможность исправить, он бв непременно сделал для этого всё, потому что «тюрьма – она и есть тюрьма…».

В 2016 году сообщалось, что бывший бывший начальник отдела внешнеэкономической деятельности ОАО «Рогачевский молочноконсервный комбинат» получил более миллиарда неденоминированных рублей за пять лет в качестве взяток.

Следствие установило, что руководитель в течение пяти лет брал материальные ценности и деньги за гарантию, что с комбинатом будут заключены контракты на поставку сухого и концентрированного молока.

По этому делу состоялся суд, который вынес решение взыскать с обвиняемого более 114 тысяч деноминированных рублей в доход государства. Мужчину приговорили к девяти годам лишения свободы в исправительной колонии в условиях усиленного режима.

На имущество обвиняемого наложен арест на общую сумму свыше 2 миллиардов рублей, в том числе — на квартиру в Минске, два гаража, автомобиль и денежные средства.

Почему осужденные за взятки чиновники вновь возвращаются на руководящие посты и никогда не станут тунеядцами.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий