зачем нужно рушить, чтобы потом восстанавливать?
Жителям дома №15 по улице Смоленской в Витебске спасать деревья от уничтожения не привыкать.
Напомним, что прошлым летом новоселы уже обращались в нашу редакцию. Тогда ради трех парковочных мест собирались спилить дуб, который растет возле самой дороги. Благодаря общественному резонансу и нашим публикациям, дерево удалось отстоять.
Теперь под угрозой дуб, который растет с другой стороны дома. Строители разрыли площадку для будущей парковки всего в метре от ствола, да так, что часть корневой системы оказалась снаружи.
Местные жители рассказали, что разговаривали с непосредственными исполнителями – ДСК, которые пояснили, что такие вопросы в компетенцию их организации не входят. Звонили витебчане и в УКС. Там неравнодушным жителям ответили, что согласно генплану дерево трогать не будут.
Но, посмотрите, насколько близко от дерева делают площадку, а ведь им еще бордюрный камень нужно будет уложить. Может, они так подрыли с одной стороны, чтобы дерево само упало, а потом скажут, мол, ой, извините, случайно вышло, но ничего страшного, мы компенсируем: вместо этого дерева сразу три новых посадим, – рассказали жильцы.
О том, насколько опасно для дуба то, что часть его корней торчит наружу, мы поинтересовались на кафедре ботаники ВГУ имени П.М. Машерова. Там посмотрели фотографии и рассказали, что самое лучшее – как можно скорее засыпать корни землей.
Затем мы позвонили в Витебскую городскую инспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды. Заместитель начальника Анна Олейникова отметила, что с ней уже связывались и что в понедельник на место приедет специалист, чтобы оценить ситуацию.
Но когда в пятницу вечером мы беседовали с жильцами дома №15, оказалось, что представители природоохранной инспекции в конце рабочего дня уже успели побывать на месте. Неравнодушным витебчанам они пообещали, что возьмут ситуацию на контроль и уже в понедельник предпримут конкретные шаги. Пока же все работы в непосредственной близости от дерева будут приостановлены.
Мы будем следить за развитием ситуации.
В Витебске возле автовокзала значительно уменьшили парковку и выкорчевали деревья.
Конфликт в Витебске на улице Жесткова разрешился. Деревья вырубать не будут.
Жаль, что не практикуется перенос деревьев. Дом строят за считанные месяцы-годы, а на то, чтобы из саженца выросло более-менее заметное дерево, нужны десятилетия.
Не все деревья подлежат переносу.
Как под многоквартирные дома деревья необходимо снести – это просто аврал! Беда! Трагедия!
Как под частное строительство – то есть на купленном участке, да на своей усадьбе – это вообще нормально и так и надо, это ничего… вырастут другие деревья… парадокс и лицеменрие