участники акции «Бессмертный полк» и «Беларусь помнит» возложили цветы к Вечному огню
9 мая Витебск отметил одну из главных и наиболее значимых дат истории – День Победы. Несколько тысяч взрослых и детей – с красно-зеленые бутоньерками, с георгиевскими ленточками и с портретами тех, кто приближал Победу.


Основные события праздничного дня прошли на площади Победы.


Мероприятия в областном центре начались с возложения цветов и венков к монументу в честь советских воинов, партизан и подпольщиков. После чего состоялся митинг и праздничная концертная программа «Спасибо героям за мирное небо!».


Каждый, кто пришел с фотографией фронтовиков, говорил, что это его долг – поделиться памятью о подвиге.

Алексей, предок которого дошел до Будапешта:
Ничего нет страшнее войны. Все люди должны жить друг с другом в мире.


Николай, участник акции «Бессмертный полк», напомнил, что нынешний год для Белоруссии юбилейный – 75 лет назад республика была освобождена от немецко-фашистских захватчиков:
Мой прадед прошел всю войну и дошел до Берлина. О войне он много не говорил, просто считал, что защищать Родину – это долг каждого. А мы должны сохранить память о героях и передавать ее из поколения в поколение.


Действительно, с каждым годом ветеранов среди отмечающих эту дату становится все меньше и меньше. В нынешнем году в Витебской области годовщину Победы встречают всего 847 участников Великой Отечественной войны, из них 118 в Витебске.

Как мы писали ранее, к Вечному огню шли вместе те, кто пришел на республиканскую акцию «Беларусь помнит» и те — кто собрался в колону «Бессмертного полка».


Праздничные мероприятия будут сегодня продолжаться в областном центре до позднего вечера. В 19:00 на площади Победы начался концерт, который завершится залпами салюта в 23:00.


Напомним, в этом году в Витебске отказались от традиционного шествия на 9 Мая и предложили желающим прийти с портретами воевавших родственников на официальное мероприятие.
Только миллионы ушедших и их потомки. Как в Витебске прошел «Бессмертный полк».
Дети в военной форме? Это же дает детям ощущение праздника, уверены родители.