В Витебске планируют изменить маршрут парада на 9 Мая

Витебск

от проспекта Победы к площади Победы

Председатель областной организации РОО «Белая Русь» и областного Совета депутатов Владимир Терентьев рассказал, что в Витебске традиционно 9 мая организовывалось торжественное шествие – вдоль всей улицы Ленина до площади Победы школьники, родители с детьми, просто горожане букетами цветов встречали героев праздника – ветеранов Великой Отечественной войны.

В Витебске планируют изменить маршрут парада на 9 Мая
Фото Светланы Васильевой

По мнению Владимира Терентьева, было бы логично пройти на площадь Победы от мемориала на проспекте Победы – то есть символически повторить путь Красной армии, гнавшей врага с нашей территории. Более того, можно организовать эстафету передачи факела, зажженного от Вечного огня в Лиозно, первом райцентре области, освобожденном от фашистов, к мемориалу на проспекте Победы, где от него будут зажжены лампадки с названиями районных центров Витебщины на лето 1944 года – опустошенных и разрушенных, части из которых не удалось восстановить довоенную численность населения даже спустя годы мирной жизни, пишут Витебские вести.

Координационный совет поддержал это предложение.

В ближайшее время оно будет проработано в деталях и передано на рассмотрение в облисполком.

Гимнастерки, галифе, «трофейное оружие» и велосипед 30-х годов 9 Мая на празднике в Витебске.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Просто интересуюсь

    К своему огромному стыду констатирую, что не знаю мемориала на пр-те Победы.

    Ответить
  2. Anna Goncharova

    Когда-то я в 70-ых, прошла этот путь с отцом – фронтовиком.https://uploads.disquscdn.com/images/8db2c186a9bea40ddf10bf6aaacd7c88f35603d70f2ac715e2afd2b75d7e0b9b.jpg

    Ответить
  3. xmelnic

    Мы все-равно пойдем на парад и нам не важно по какому маршруту. Думаю, что все, кому дороги их родные и близкие, принимавшие участие в достижении Победы тоже такого мнения. Витебск вырос, так пусть по новым его улицам тоже пройдут парадом или шествием горожане. Идея интересная.

    Ответить