В Витебске 35-летнего мужчину будут судить за разжигание расовой, национальной или религиозной вражды

Криминал

На своей странице в одной из социальных сетей 35-летний житель Витебска разместил доступные для свободного просмотра и скачивания фото- и видеоматериалы, которые, согласно заключению экспертизы, были направлены на разжигание расовой, национальной и иной социальной вражды или розни.

Витебчанин активно пропагандировал свои взгляды, в том числе среди учащихся средних учебных заведений и в интернете. К примеру, на одной из фотографий своего профиля «Вконтакте» он запечатлен демонстрирующим нацистское приветствие на фоне площади Победы и Мемориального комплекса в честь советских воинов, партизан и подпольщиков Витебщины, которые признаны историко-культурной ценностью, сообщает МВД Республики Беларусь.

По данному факту Витебским ГОСК также было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 346 УК Беларуси (надругательство над историко-культурными ценностями).

Мужчина и ранее имел проблемы с законом – был судим за умышленное причинение тяжкого телесного повреждения и хулиганство.

В отношении витебчанина возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 130 УК Беларуси (разжигание расовой, национальной или религиозной вражды или розни).

Подробности дела новополочанина, которого в феврале осудили за разжигание расовой, национальной, религиозной и социальной вражды и розни.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий