10 популярных вопросов от пассажиров поезда. Можно ли сидеть на нижней полке, если билет на верхнюю, отключить музыку и поменяться местами

Беларусь

Можно ли брать подушку, если не заплатил за постельное, что делать, если в купе начинают выпивать и правда ли горячая вода и зарядка для телефона – это платные услуги. Самые популярные вопросы обычного пассажира белорусского поезда разобрали tut.by.

1.Можно ли сидеть на нижней полке, если вы купили билет на верхнюю?

Да, но только до 21.00. После этого все-таки придется забираться на верхнюю. С 21.00 по 7.00 вам нужно ехать «согласно купленным билетам». После 7 утра, по правилам БЖД, можно опять спуститься вниз.

2. Можно ли брать матрац и подушку, если не заплатил за постельное? 

Нет, по правилам, в плацкартном и купейном вагоне пользоваться подушкой и матрацем можно только оплатив постельное белье. Так что, если вы подложили подушку для мягкости, а проводник попросил положить ее на место – придется заплатить или вернуть ее на полку.

10 популярных вопросов от пассажиров поезда. Можно ли сидеть на нижней полке, если билет на верхнюю, отключить музыку и поменяться местами
Иллюстративное фото Анастасии Вереск

3. Можно ли курить в поезде?

Нет, для «перекура» придется выйти из поезда и найти специально оборудованное место для курения. Исключение – поезда дальнего следования (например, Брест-Москва или Минск-Киев), где курить разрешают только до границы. При этом, на территории России и Украины курить уже будет запрещено, согласно законам конкретной страны. Исключение будет действовать до 27 июля 2019 года, после вступают в силу новые правила и курить запретят во всех белорусских поездах. Правило коснется и электронных сигарет.

Штраф за курение в неположенном месте составляет до 4 базовых величин (102 рубля). 

4. Нужно ли платить за кипяток в поезде?

Нет, вода в начале вагона бесплатная для всех пассажиров. Правда, придется прийти со своей кружкой или заплатить за одноразовый стаканчик.

5. Можно ли зарядить телефон в поезде?

Да, но эта услуга платная. Во многих поездах Беларуси нет розеток на 220V, поэтому телефон придется заряжать от съемного зарядного устройства PowerBank. Это будет стоить в среднем 1,5 рубля.

6. Можно ли поменяться местами с другим пассажиром?

Да, по обоюдному согласию и обязательно предупредив проводника. Но вообще, пассажир должен ехать на месте, указанном в билете.

7. Что делать, если соседи по купе выпивают?

Пожаловаться проводнику, так как в поезде запрещено распивать алкоголь, в том числе пиво. Штраф составляет до 8 базовых величин (204 рубля), нарушителя попросят соблюдать правила, а могут даже высадить из вагона.

8. Что делать, если музыка в поезде мешает вам спать? 
Если музыка играет в соседнем купе, можно обратиться к проводнику или начальнику поезда. Так ее могут отключить вообще для всего поезда. В некоторых вагонах громкость можно регулировать самостоятельно: в купе есть датчик с уровнем громкости.
9. Как организован проезд для людей с  инвалидностью? 

У БЖД есть вагоны, оборудованные для людей с инвалидностью: с пандусом, широкими проездами, поручнями в санузлах. В ближайшее время планирует закупить еще 8 таких вагонов. Перед тем, как заказать билет, нужно позвонить по номеру 105 (бесплатно и круглосуточно) или направить запрос по почте brail@rw.by и сообщить, что вам нужен билет в оборудованный вагон.

10. Отменят ли комиссию за электронные билеты?

Сейчас покупая билеты по интернету приходится платить на 13 копеек больше, чем в кассе. Но БЖД обещает в ближайшее время отменить комиссию за покупку билетов онлайн.

Читайте также на нашем сайте Теперь забронировать места на поезд и получить справку по единому номеру 105 может любой абонент.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий