Лукашенко попросил Шуневича сказать, что больше всего настораживает в белорусском обществе 

Беларусь

«может быть, и особо не напрягаться…»

В последний день февраля Министр внутренних дел Игорь Шуневич выступил с докладом Александру Лукашенко. Среди вопросов, которые интересовали Президента, – ужесточение ответственности к пьяным водителям, деятельность БФСО «Динамо» и хоккейного клуба «Динамо- Минск», кадровая обеспеченность МВД, включая около 10% неукомплектованность отдельных подразделений.

В последнем случае Александр Лукашенко предложил «может быть, и особо не напрягаться в этом отношении, а где-то взять и подсократиться», пишет официальный сайт Президента.

По словам Лукашенко, ужесточение мер по отношению к нетрезвым водителям, может быть, и не потребуют такой численности сотрудников ГАИ, как имеется сейчас.

Я к примеру говорю. Хотя, наверное, мы и так уже прилично подчистились, трудно будет сократить, но возможно. Ничего невозможного нет.

Отдельно Президент поинтересовался статистикой совершения и раскрываемости тяжких преступлений, и попросил Игоря Шуневича назвать, что больше всего настораживает в белорусском обществе по линии милиции.

Еще в развитие этой проблемы скажите, что больше всего настораживает в нашем обществе. Это очень важно. 

Игорь Шуневич доложил, что оперативная обстановка по стране за прошлый год в целом не изменилась.

Нам удалось сохранить этот уровень безопасности и выполнить обещания, да и удовлетворить требования нашего народа по отношению к уровню безопасности, к которому он уже привык.

В разговоре с журналистами министр описал современность как «время высокотехнологичных и достаточно бесчеловечных преступлений», пишет БелТА.

Хотя никакое преступление нельзя назвать человечным, но сегодняшняя преступность отличается абсолютным игнорированием норм и правил человеческого сообщества, она абсолютно прагматична и, невзирая ни на что, добивается своих результатов. Это касается и новых компьютерных видов преступлений, и преступлений в сфере нравов, да и в целом всего спектра. 

Министр внутренних дел рассказал, что ведомство заинтересованно в талантливых программистах, которые помогли бы раскрывать преступления.

Мы, конечно, хотели бы, чтобы в системе Министерства внутренних дел работали талантливые программисты и помогали нам раскрывать преступления. Увы, мы не можем похвастаться тем, что эта проблема решена на все 100%, и определенный дефицит в этих специалистах есть, – цитирует Игоря Шуневича БелТА.

По приведенным данным, в Беларуси за прошлый год почти на 3% уменьшилось число зарегистрированных преступлений, в том числе тяжких преступлений стало меньше на 3,7%, особо тяжких – на 5,4%, зарегистрированных изнасилований – на 17,4%, а разбоев – на 22,4%. Но на 3,9% выросло количество случаев умышленного причинения тяжких телесных повреждений, на 3,2% – мошенничества, на 0,9% – хулиганств. 

Читайте также на нашем сайте В Беларуси могут изменить правила для призыва в армию. Про студентов, отсрочки, льготы и уклонистов.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий