На улице Труда в Витебске люди оказались прямо в середине стройки. Мужайтесь, про вас забыли!

Письмо читателя

Жительница эпицентра стройки: «Тебя на полном ходу обгоняет строительная техника. Они не ждут, пока ты проберешься по этой грязи, а тупо едут прямо на тебя»

Частной застройки в центре Витебска остается все меньше. Вот и на улице Труда деревянных домов уже практически нет: они пошли под снос, а их владельцы переехали в новые квартиры. Теперь на улице развернулась масштабная стройка, да вот только «забыли», что практически в центре строительной площадки еще живут люди.

На улице Труда в Витебске люди оказались прямо в середине стройки. Мужайтесь, про вас забыли!
Масштабная строительная площадка. Фото предоставлено Юлией

О том, что наш дом вот-вот снесут, я слышала еще в детстве, – написала нам в редакцию 24-летняя Юлия, которая вместе с родителями проживает в доме №10 по улице Труда. – Почти все наши соседи по частному сектору тоже жили этой мыслью и никак не облагораживали свои дома и участки. А зачем? У некоторых даже туалет находился на улице вплоть до переселения в квартиры.

Уехали уже почти все, внизу улицы остался только наш дом, который пока под снос не попадает. На его месте по плану до 2022 года должен появиться торговый центр, для строительства которого нужно инвестирование. Нет инвестора – нет сноса. Жить в «хибаре» в ожидании всю жизнь мои родители не хотели, потому у нас все удобства в доме, большой участок, огромные цветники, баня, гараж, беседка. Теперь мы – «ждуны» инвестора.

Но Юлю и ее родителей расстраивает не то, что им еще не предложили переехать. Девушка рассказала, что они и не хотели бы уезжать из своего дома, который для них является памятью о предках, но их ведь никто не спрашивает. Проблема в другом: из-за развернувшейся вокруг стройки жильцы просто не могут нормально дойти до остановки.

На улице Труда в Витебске люди оказались прямо в середине стройки. Мужайтесь, про вас забыли!
По такой дороге людям приходится ходить ежедневно. Фото предоставлено Юлией

Строительная площадка даже не огорожена. По дороге общего пользования к улице Доватора, по которой раньше могли проехать на машине мои родители и люди, живущие во всех корпусах Фрунзе 22, теперь ездят исключительно самосвалы с землей и глиной, трактора и прочие вездеходы.

Вокруг сплошная грязь. Когда подморозит, еще можно как-то преодолеть 500 метров до остановки, а когда оттепель – это нереально, – рассказала девушка. – К тому же представьте: ты идешь по единственной дороге к своему дому, а тебя на полном ходу обгоняет строительная техника. Они не ждут, пока ты проберешься по этой грязи, а тупо едут на самосвале с поднятым кузовом (из которого только что отгрузили очередную порцию глины) прямо на тебя. И приходится отбегать на гору, чтобы тебя просто напросто не задавили. А что будет весной, я и вовсе не представляю.

На улице Труда в Витебске люди оказались прямо в середине стройки. Мужайтесь, про вас забыли!
Дорога довольно узкая. когда едет строительная техника, остается только прыгать в грязь на обочину. Фото предоставлено Юлией

К слову, дорога на улице Труда и так оставляла желать лучшего. По словам Юли, асфальтное покрытие было довольно разбитым. Еще когда здесь жили люди, то им предлагали, если они этого хотят, за свой счет положить новый асфальт. А сегодня строительная техника превратила участок в непроходимое болото.

На улице Труда в Витебске люди оказались прямо в середине стройки. Мужайтесь, про вас забыли!
Дорога уже в ужасном состоянии, а что будет, когда начнется настоящая весна? Фото предоставлено Юлией

Юлин отец чуть более недели назад обращался на прямую линию в облисполком и ГАИ. На место приезжали представители госавтоинспекции, опросили всех, в том числе и прораба на стройке.

Потом они пришли к нам и сказали только одно: «Мужайтесь». Мол, у вас по участку и строители будут ходить, будет и шум, и грохот, и вибрация, но сделать ничего нельзя. Как же так? Неужели невозможно соорудить какой-то настил из досок или оборудовать дорожку из щебня? Почему, если это не видное всем место, например, на проспекте, то можно его превратить в один кусок глины? Похоже, ответ только один: всем плевать,  – подытожила Юля.

Услышат ли людей городские власти? Пока официальный письменный ответ на обращение на прямую линию Юлиной семье не пришел.

Мы будем следить за развитием ситуации.

Масштабная стройка на улице Труда.

Сколько стоит квартира в новостройке Витебска. Микрорайон Билево, проспект Фрунзе и улица Труда.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. xmelnic

    А что слушать? Мы тоже в свое время жили у строящегося проспекта Победы. Да – грязь, шум, машины. Но перед каждой стройкой деревянных стелажей не настелишь. В Билево вообще практически все жители пеиодически становились свидетелями таких строек и ничего страшного.

    Ответить