Московский проспект. Каким он был 55 лет назад

Авторские статьи

хвойные деревья, булыжники, кафе «Восход», огромные стеклянные витрины и ванны-фонтаны во дворах

Места, которые еще несколько десятилетий назад были дальними окраинами, теперь относят к городскому центру. Московский проспект (бывшее Смоленское шоссе) – одно из них.

Сегодня мы совершим путешествие на пять с половиной десятилетий назад и увидим, каким был первый микрорайон на Московском проспекте в середине 1960-х годов.

Московский проспект. Каким он был 55 лет назад
1964 год. Первые крупнопанельные дома на Московском проспекте. Фото из книги «Архитектура Советской Белоруссии» (1986 год).

Строительство микрорайона было начато в 1962 году по проекту архитекторов Я. Линевича, А. и В. Даниловых и А. Бельского. Первые дома были типовыми пятиэтажками серии 1-335, возводившимися в те годы повсеместно на территории Советского Союза. На их фоне выделялись три одноподъездных шестиэтажных дома с магазинами и кафе. Изначально их планировали построить девятиэтажными, но затем из проекта «убрали» три этажа.

Московский проспект. Каким он был 55 лет назад
2019 год. Дом № 20 по Московскому проспекту в Витебске. Фото: Юлия Бахир

Судя по фотографиям полувековой давности, в 1960-е годы тогдашнее Смоленское шоссе было раза в три уже современного Московского проспекта. Вдоль него росли хвойные деревья и лежали булыжники, совсем как в лесу. Окраинная улица только-только начинала принимать современный облик.

Московский проспект. Каким он был 55 лет назад
На Московской проспекте в Витебске. «Витебский рабочий», 28 апреля 1964 года.

До середины 1970-х годов для жителей Московского проспекта единственным средством сообщения с центром Витебска и промышленными предприятиями были автобусы. В 1960-е годы это были небольшие «буханки» ПАЗ-652. Микрорайон обслуживали три маршрута: № 4 (улица Правды – вокзал – район Новооршанского шоссе), № 6 (улица Правды – вокзал – парк Мазурино) и № 10 (улица Правды – ДСК).

Московский проспект. Каким он был 55 лет назад
2018 год. Дом № 32 по Московскому проспекту. Фото: Сергей Мартинович

Обслуживали жителей микрорайона продовольственные магазины на первых этажах шестиэтажных домов и кафе «Восход». Тогдашние торговые учреждения были значительно меньше по площади современных, зато имели большие, от пола до потолка, стеклянные витрины. Балконы в середине 1960-х годов еще не остекляли, а украшали цветами и зеленью.

Московский проспект. Каким он был 55 лет назад
1966 год. Продовольственный магазин на Московском проспекте. Фотография из фотоальбома «Витебск» (1966 год).

Жилые дома первого микрорайона по Московскому проспекту имели просторные озелененные дворы с детскими площадками, беседками, столиками для игр, а также ваннами-фонтанами.

Московский проспект. Каким он был 55 лет назад
1960-е годы. Двор шестиэтажного дома по Московскому проспекту. Фото из книги А. Воинова «История архитектуры Белоруссии. Советский период» (1975 год).

Частично благоустройство дворов и озеленение сохранились до наших дней, однако многое пришло в негодность или находится без присмотра.

Московский проспект. Каким он был 55 лет назад
2019 год. Двор дома № 50 по Московскому проспекту. Фото: Сергей Мартинович.

Современный Московский проспект – практически центр города с шумным движением и яркими рекламными вывесками, одетый в асфальт и плитку. Глядя на старые фотографии, трудно поверить, что всего полвека назад все было совершенно по-другому.

Каким должен был стать Витебск будущего на Московском проспекте.

Витебские «Черемушки». Говорят, кто не был там, тот уедет из Витебска, так и не узнав его.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Pavel Makarsky

    Во дворах были фонтаны. Их очертания до сих пор присутствуют. Ещё беседки с тех пор стоят. Много зелени летом. Отличный район и сейчас им остается. А билево отстой.

    Ответить
  2. Viktoria Kharkevich

    Здорово. Интересно ещё было бы сделать сравнительные фото. Именно с тех точек, как в фотоальбомах.

    Ответить