Витебская гимназия №2 отметила столетний юбилей венским балом

Витебск

чем знаменита эта школа

Витебская гимназия №2 – одно из самых успешных учебных заведений области – отметила столетний юбилей. Бывшую школу №9 поздравили известные выпускники, а также председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев.

Эта школа — из первых учебных заведений, открытых в Витебске после революции. Первый  выпуск  состоялся в 1925 году. В числе учителей был выдающийся художник Юрий Пэн – наставник  Марка Шагала.

С 1960 года школа становится первым в области учебным заведением с углубленным изучением английского языка. В 1996-м СШ №9 стала гуманитарной гимназией №2, сообщают Витебские вести.

Витебская гимназия №2 отметила столетний юбилей венским балом
Фото Дмитрия Осипова

Учебное заведение гордится многими своими выпускниками, среди которых герои Великой Отечественной войны, известные ученые, выдающиеся спортсмены, дипломаты. Например, летчик, Герой Советского Союза Владимир Тышевич, заслуженный мастер спорта, двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Лариса Петрик, министр иностранных дел Республики Беларусь с 2003 по 2012 год  Сергей Мартынов, бывший глава Минска Андрей Шорец и многие другие.

С 2014 года 52 гимназиста стали лауреатами Специального фонда Президента по поддержке одаренных учащихся и студентов. В 2018-м гимназия занесена на Доску почета администрации Железнодорожного района Витебска, в 2014 и 2018 годах — на городскую Доску почета, в 2015-м – на Доску почета Витебской области и Республиканскую доску Почета как победитель соревнования среди организаций образования и науки.

Юбилейные мероприятия прошли не только в самой  гимназии, но и в областной филармонии, где 80 гимназистов из старших классов участвовали в традиционном Венском балу.

7 особенных учебных заведений Витебска.

Гимназии №2 Витебска 100 лет. Как будет праздновать свой юбилей школа, в которой работал Юдель Пэн.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий