Интересные факты о Боне Сфорца. «Боначка, што сцягнула золата бочачку»

Авторские статьи

злобная отравительница или прогрессивная правительница?

Жизнь некоторых исторических личностей похожа на авантюрный роман с замысловатым сюжетом и неожиданными поворотами судьбы. Одна из таких героинь – Бона Сфорца, миланская принцесса, королева польская и великая княгиня литовская, вторая супруга короля Сигизмунда І.

Умерла она 19 ноября 1557 года, но и до сегодняшнего дня в ее биографии осталось немало темных пятен.

Интересные факты о Боне Сфорца. «Боначка, што сцягнула золата бочачку»
Бона Сфорца. Источник: ru.wikipedia.org

Мы собрали интересные факты про эту незаурядную женщину.

Как итальянская принцесса стала польской королевой

Бона Сфорца вышла замуж за овдовевшего польского короля Сигизмунда І в 24-летнем возрасте, когда ее новоиспеченному мужу было уже за пятьдесят.

Король и весь двор надеялись, что молодая жена подарит наследника, но первой Бона Сфорца родила дочь Изабеллу.

Впоследствии на свет появились еще три девочки и мальчик – будущий король Сигизмунд ІІ. Еще одного ребенка королева потеряла в результате несчастного случая на охоте.

Бона Сфорца – прогрессивная правительница

Бона Сфорца привезла из Италии многочисленную свиту мастеров и поваров, которые стали выращивать здесь апельсины, оливки, миндаль, лимоны, которые полюбились местной знати.

Лев Козлов в своей книге «З дазволу караля і вялікага князя» писал:

Само ўжыванне ежы ператварылася ў эстэтычны працэс, і тут важную ролю адыграў відэлец, элегантна прадэманстраваны Бонай.

С подачи итальянки стали популярными портретная живопись и европейские наряды, начали строиться дворцы, мосты и дороги.

Например, в Гродно в это время стали мостить площадь и улицы, оборудовали водопровод и установили часы на городской ратуше. Именно королева приказала нанять часовых дел мастера, который бы их обслуживал.

По распоряжению Боны Сфорцы в этом белорусском городе были построены костел и монастырь Святого Духа, она же придумала герб города с изображением оленя Святого Губерта – покровителя охотников.

При поддержке королевы в 1523 году в Кракове была напечатана книга «Песня про зубра» Николая Гусовского, поэтому в сборнике есть благодарственный стих Боне.

Интересные факты о Боне Сфорца. «Боначка, што сцягнула золата бочачку»
Гробница королевы в Бари. Фото Игоря Куржалова

Кровь девственниц и мужской гарем

Казалось бы, Бона Сфорца сделала на белорусских и польских землях немало хорошего, однако местная знать ее, как иностранку, не любила, потому о королеве ходило немало сплетен.

Фантазия придворных не знала границ. Одни говорили, что Бона продлевает свою молодость с помощью крови девственниц, которых убивают прямо во дворце, вторые – что королева содержит целый гарем и по ночам устраивает оргии с участием своих охранников.

«Боначка, што сцягнула золата бочачку»

После того, как Бона подарила своему мужу долгожданного наследника, король ни в чем не мог ей отказать и осыпал молодую супругу подарками. В результате в собственности королевы оказались не только драгоценности и различное имущество, но и земельные угодья.

Лев Козлов в своей книге «З дазволу караля і вялікага князя» писал:

Каралева паступова запісала на сваё імя вялікія ўладанні. Паколькі яна з дзяцінства ведала пра сэнс банкаўскіх аперацый і падтрымлівала знаёмства з фінансістамі, то ў хуткім часе нерухомая маёмасць ператварылася ў рухомую.

З гэтай рухомасцю, што потым будуць называць «неапалітанскімі сумамі», аўдавеўшы і пасварыўшыся з сынам (аб прычынах крыху ніжэй), Бона Сфорца з’ехала на радзіму. Але яшчэ доўга будуць памятаць «Боначку, што сцягнула золата бочачку».

Интересные факты о Боне Сфорца. «Боначка, што сцягнула золата бочачку»
Все титулы королевы Боны Сфорца на памятной доске усыпальницы. Фото Игоря Куржалова.

Злая свекровь и злобная отравительница?

Наверняка, многие слышали историю белорусских Ромео и Джульетты – Сигизмунда Августа и Барбары Радзивилл, черной дамы Несвижского замка.

Единственный сын Боны – Сигизмунд Август после смерти своей первой жены тайно заключил брак с молодой вдовой Барбарой.

Против этого союза были и родители, и большинство подданных. Но молодой король был упрям и добился коронации супруги. Правда, счастье ей это не принесло: вскоре молодая женщина в муках скончалась.

Интересные факты о Боне Сфорца. «Боначка, што сцягнула золата бочачку»
Йозеф Зимлер. Смерть Барбары Радзивилл (1860 го). Источник: ru.wikipedia.org

И сам король, и высшая знать открыто обвиняли в смерти старую королеву, вспоминая ее родство с Борджиа и Медичи.

Правда открылась только в 1935 году: польские ученые провели исследование останков Барбары и установили, что она болела раком, от чего и умерла.

От яда и погибла

Уже в преклонном возрасте Бона Сфорца решила вернуться к себе на Родину. Сын-король не хотел отпускать мать, пока она не откажется от земельных владений в Литве и Польше.

Она так и сделала, но увезла с собой огромное богатство. Оно в конечном итоге ее погубило: Бона Сфорца одолжила испанскому королю 420 тысяч золотых дукатов, тот решил долг не отдавать, а подкупил личного врача женщины, и тот подсыпал ей яд.

Интересные факты о Боне Сфорца. «Боначка, што сцягнула золата бочачку»
Отравление королевы Боны. Ян Матейко, 1859 год. Источник: ru.wikipedia.org

Умерла Бона в возрасте 63 лет. Сын так и не простил мать и не приехал к ней на похороны, а надгробие позднее установила ее дочь Анна Ягеллонка.

К гробнице Боны в итальянском Бари и сегодня приходит огромное количество туристов.

Бона Сфорца, апулийские каштаны и скрытые тайны Беларуси и Италии.

3 «диснеевские принцессы» из истории Беларуси.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий