80 лет назад в Полоцке открылось новое здание кинотеатра «Родина»

Авторские статьи

почему радостное настроение было только при входе

Весной вместе с главным хранителем фондов Витебского районного историко-краеведческого музея Сергеем Мартиновичем и полоцким краеведом Андреем Буховецким мы предлагали совершить виртуальную экскурсию в прошлое и посмотреть, какие здания были построены в Полоцке в 1930-е годы. Как это было, можно вспомнить здесь.

Тогда мы писали о том, что в конце июня 1938 года в старейшем городе Беларуси открылось новое здание кинотеатра «Родина» (до войны носил название «Интернационал»).

80 лет назад в Полоцке открылось новое здание кинотеатра «Родина»
Кинотеатр “Родина” в Полоцке. Фото Сергея Мартиновича

Интересные факты о строительстве кинотеатра, которому в этом году исполнилось 80 лет, собрал Сергей Мартинович.

Первые киносеансы в Полоцке

В Полоцке первый кинотеатр под названием «Лотос» открылся в 1906 году, второй – «Эдем» – через три года. Кинотеатр «Колизей» действовал в городе с 1912 года, а после революции он был национализирован и получил новое название – «Интернационал».

В 1920-е годы «Интернационал» был крупнейшим кинотеатром Полоцка: он вмещал 450 человек, а фильмы демонстрировались с помощью киноаппарата французского производства фирмы «Пате».

Первый советский звуковой кинофильм «Путевка в жизнь» был показан в «Интернационале» 25 апреля 1933 года.

Также полочане в эти годы полюбили фильм «Три песни о Ленине», который за три дня в ноябре 1934 года посмотрело 4313 человек, и «Чапаев»: на премьеру в декабре 1934 года были организованы коллективные сеансы для рабочих предприятий города.

Начали строить театр, а возвели кинотеатр

По решению правительства в 1930 году в Полоцке начались работы по сооружению городского театра на 1000 мест общей стоимостью в 1 миллион рублей.

В том же году были закуплены стройматериалы на 50 тысяч рублей и началась кладка фундамента. Однако дальнейшие работы по возведению театра были приостановлены на несколько лет.

80 лет назад в Полоцке открылось новое здание кинотеатра «Родина»
Проект театра. “Чырвоная Полаччына”, 24 сентября 1934 года

Газета «Чырвоная Полаччына» в номере за 24 сентября 1934 года писала:

Рассказывают такой анекдот: один человек в 25-градусный мороз лег на снегу, закурил папиросу и начал мечтать. Прохожие у него спрашивают: «Вы что, гражданин, с ума сошли? Простудитесь и заболеете».

 Человек повернулся на бок и спокойно ответил: «У меня, знаете, есть проект, что в будущем году я на этом месте себе построю дом. Тут, где я лежу, будет печка, и, пока что, я решил на этом месте погреться».

Что-то похожее у нас в Полоцке происходит со строительством нового театра. В фойе нашего теперешнего «театра» висит проект… Уже два года люди в перерывах мечтают, смотря на него, о будущем уютном и культурном помещении. А пока «греются на печке».

В том же 1934 году было решено вместо театра построить кинотеатр со зрительным залом на 600 мест. Специальный проект стоимостью в 600 тысяч рублей был заказан Полоцким горсоветом тресту Белгоскино. Строительство велось быстро еще и благодаря тому, что в 1935 году Полоцк стал окружным центром, а спустя год был принят Генеральный план реконструкции города.

80 лет назад в Полоцке открылось новое здание кинотеатра «Родина»
Строительство кинотеатра. «Большевик Полотчины», 27 октября 1936 года

Красивая архитектура, но негодный звук

Открытие нового здания кинотеатра «Интернационал» было приурочено ко дню выборов в Верховный Совет Белорусской ССР, которые состоялись 26 июня 1938 года.

Полочанам понравилось замечательное архитектурное оформление здания кинотеатра и фойе, но нарекания вызвало установленное в новом «Интернационале» звуковое оборудование.

В статье «О культурном отдыхе в Полоцке», опубликованной в газете «Большевистский путь» за 24 июля 1938 года, ее авторы писали:

Необычайно радостной и приятной была для нас новость о подарке полоцкому населению – открытии нового звукового кинотеатра ко дню выборов в Верховный Совет БССР. Красивый фасад и внутренняя отделка помещения очень радует посетителя. Приходишь в кино и думаешь, что находишься не в Полоцке, а в Москве или в Ленинграде. Только это – одна сторона медали.

Радостное настроение бывает только при входе в кинотеатр. Дирекция в погоне за внешним оформлением уделяет больше внимания джазу, чем демонстрации фильмов… Звук в кинотеатре совсем негодный. Слова героев фильмов разбираются с трудом. Малейший шум зрителей заглушает звук. После просмотра картины остается много непонятного. Содержание фильма в большинстве случаев не доходит до зрителей.

Под конец фильма, в самые торжественные и сильные моменты, дирекция почему-то нашла нужным давать звонок о скорейшем окончании показа фильма. Например, в фильме «Бакинцы» зритель видит мужественную демонстрацию – похороны одного из лучших сынов партии, торжественные звуки «Марсельезы» захватывают весь зал – зритель будто участвует в этих событиях, хочется петь вместе с демонстрацией. И вдруг оглушительный звонок сообщает зрителям, что это только кинокартина, что нужно собираться домой.

Многие до окончания фильма встают со своих мест, и в зале поднимается шум. Звонок опошляет лучшие, искренние советские чувства и вдохновение, которые дает фильм. И это приводит к тому, что могучее средство коммунистической агитации – кино – теряет значительную часть своего воздействия.

80 лет назад в Полоцке открылось новое здание кинотеатра «Родина»
Кинотеатр “Интернационал”. “Витебский рабочий”, 16 мая 1940 года

Как «Интернационал» стал «Родиной»

Первыми фильмами, демонстрировавшимися в новом полоцком «Интернационале» в июле-августе 1938 года, были «Приключения Петрушки» и «Детство Горького».

В годы Великой Отечественной войны кинотеатр «Интернационал» был разрушен, но уже в июне 1949 года его восстановили под названием «Родина». Его фотографию поместила газета «Большевистское знамя» в номере за 5 июля 1949 года. Одной из первых картин, показанных в кинотеатре, стал белорусский фильм «Константин Заслонов».

80 лет назад в Полоцке открылось новое здание кинотеатра «Родина»
Анонс фильма в газете “Большевистское знамя”, 27 августа 1949 года
80 лет назад в Полоцке открылось новое здание кинотеатра «Родина»
Восстановленный кинотеатр. Газета “Большевистское знамя”, 5 июля 1949 года

Кинотеатр «Родина» и сегодня многие полочане считают одним из символов своего города.

Также предлагаем прочитать интересные факты про звуковое кино в Витебске и области в 30-х годах, и узнать, какие кинотеатры работали в Витебске почти сто лет назад и где в нашем городе могла открыться своя киностудия.

Редакция газеты «Витебский курьер» благодарит за предоставленную информацию и фотографии Сергея Мартиновича.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий