Антикризисный управляющий и главный бухгалтер ОАО «КИМ» обвиняются в хищении денежных средств

Витебск

Антикризисный управляющий ОАО «КИМ» давал указания главному бухгалтеру начислять ему с февраля по декабрь 2017 года зарплату, превышающую допустимую в 3 раза. Таким способом он завладел денежными средствами предприятия в сумму более 14 тысяч рублей, то есть в крупном размере, сообщалось ранее.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 210 Уголовного кодекса Республики Беларусь (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, совершенное повторно, группой лиц по предварительному сговору) предъявлено 54-летнему жителю Барановичей Брестской области и 57-летней жительнице Витебска, информирует Следственный комитет по Витебской области.

Также предъявлено обвинение главному бухгалтеру общества по части 4 статьи 210 Уголовного кодекса Республики Беларусь (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, совершенное в особо крупном размере). Женщина в течение двух лет необоснованно начислила себе заработную плату на общую сумму более 26,5 тысяч рублей. Она вносила ложные сведения в платежные поручения о сумме своей заработной платы, на основании которых впоследствии перечислялись денежные средства на ее карт-счет.

К обвиняемым применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Следователями изъяты и осмотрены бухгалтерские документы, журналы регистрации входящей корреспонденции, проводятся допросы работников предприятия, проверяется причастность обвиняемых должностных лиц к совершению иных фактов хищения.

Расследование уголовного дела продолжается.

 

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Ivan Isachenko

    Обвиняются – это не значит, что расхитители. И что там расхищать, когда некогда успешное предприятие на глазах загублено рабской системой и “крепостным правом” , продолжающим губить предприятия , но уже в 21 веке. Ноу-хау существующих 26 министерств и им этих ещё недостаточно.

    Ответить