Топ-10 чудесных спасений на Витебщине за 2014 год

Рейтинги

В прошедшем 2014 году (как и в любом другом) у работников МЧС работы хватало. Предлагаем вам топ-10 событий, на которых спасатели и простые люди повели себя достойно, спасая от смерти жителей Витебщины.

1. Прохожий спас мальчика на Витьбе

~sdc11606_36802_300x0_mc

13 января на реке Витьба в районе Юбилейного моста в Витебске ученик 5 класса катался на санках с горки. Санки заехали далеко на лед, и мальчик отправился их выручать. На расстоянии 3 метров от берега он провалился под лед. Мальчика спас витебчанин Александр Жолудев, случайно проходивший мимо.

2. Полоцких бомжей спасли дважды

~img_5349_40976_300x0_mc

22 февраля жители многоэтажного дома по улице Скорины в Полоцке увидели, как из подвала идет дым. Вызванные спасатели обнаружили, что в подвале загорелся матрас, на котором «отдыхал» мужчина без определенного места жительства. Его доставили в Полоцкую центральную больницу. А спустя два часа еще один вызов из того же дома. На этот раз спасатели вынесли из загоревшегося подвала двух подобных «отдыхающих».

3. Рыбака вытащили из-подо льда.

mchsrubak

22 марта на озере Шевино в деревне Малые Летцы чуть не утонул рыбак, решивший попытать удачи на тонком весеннем льду. К счастью, его увидела женщина, отдыхающая санатория «Летцы» и вызвала спасателей. До их приезда храбрая женщина удерживала провалившегося рыбака с помощью веревки. Да есть женщины в витебских селениях!

4. Пенсионерка чуть не сгорела от свечи

~58 015_45537_300x0_mc

13 апреля пожилая витебчанка зажгла в своей квартире обычную свечу в честь церковного праздника.  Горящая свеча упала на лежащие рядом газеты, начался пожар. Пенсионерка попыталась потушить его собственными силами, но не смогла. К счастью, сотрудники МЧС предотвратили распространение огня и вывели хозяйку из квартиры. Теперь она наверняка ставит свечи исключительно в церкви за здравие сотрудников МЧС.

5. Девочку вытащили из канализационного колодца в Орше

~dscn0524_1_48867_300x0_mc

20 мая в колодец ливневой канализации без воды упала шестилетняя девочка. Как оказалось, крышка на данном колодце отсутствовала. Девочку благополучно вытащили из колодца при помощи веревки сотрудники МЧС. А вот куда делась крышка, придется объяснять работникам “Спецавтобазы”.

6. Мужчину сняли с козырька крыши

~ 003_56579_300x0_mc

На улице Смоленской на козырек крыши пристройки к торговому центру 20 июля упал мужчина 1969 года рождения. Как выяснилось, он выпал из окна собственной квартиры, находившейся на 6 этаже. Мужчину аккуратно спустили с крыши и доставили в больницу с черепно-мозговой травмой.

7. Корову спасли из погреба

~img_2099_59596_300x0_mc

7 августа к сотрудникам МЧС обратился житель Миор с просьбой помочь достать из чужого погреба корову, которая отбившись от стада, отправилась в «рейд» по соседним огородам. При помощи веревок и хозяйственных рукавов корову извлекли из погреба. Она отделалась легким испугом.

8. Учащийся лицея едва не утонул на озере.

~555_66123_300x0_mc

16 сентября учащийся профессионального лицея в Лепеле решил провести тренировочный заплыв на байдарке по Лепельскому озеру. На расстоянии 200 метров от берега лодка перевернулась. Сотрудники МЧС успели подплыть к тонущему байдарочнику на лодке и спасти его.

9. Ребенок спасен из канализационного колодца.

~08102014450_69709_300x0_mc

8 октября в Витебске по улице Ленинградской в канализационный колодец глубиной 2,5 метра провалился 4-х летний ребенок. Он находился на прогулке со своей матерью. Отбежав от нее на расстояние двух метров, наступил на металлическую крышку, которая под его весом перевернулась, и упал в колодец. К счастью, сотрудники МЧС подоспели вовремя, и ребенок отделался ушибом колена.

10. Спасение многодетной семьи в Боброво.

~img_3933_78552_300x0_mc

23 ноября в деревне Боброво Лепельского района в жилом доме загорелась кровля. В момент пожара (около восьми утра) жильцы дома: хозяйка с тремя несовершеннолетними детьми, ее сестра и сожитель, спали. Если бы не Олег Чернявский, увидевший случайно огонь в соседнем доме, пожар мог бы унести сразу 6 жизней. Он вскрыл дверь с помощью лома, проник в дом и разбудил жильцов. А причиной возгорания стала непотушенная сигарета, брошенная пьяным сожителем сестры хозяйки. Вот и зови после этого родственников в гости…

Безусловно, чрезвычайных ситуаций в 2014 году было намного больше, и все их мы упомянуть не можем на страницах сайта. Мы можем лишь сказать огромное спасибо сотрудникам МЧС и просто неравнодушным людям, готовым всегда придти на помощь.

Фото и информация взяты с сайта http://mchs.gov.by/

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий