Репин vs Шмаков. «Кому пришло это в голову?»

Общество

горожане возмущаются переименованием улиц в Витебске

Как мы писали ранее, 16 октября опубликовано решение Витебского городского Совета депутатов о переименовании улиц в Витебске и в Рубе, которое вступает в силу после его официального опубликования.

В Витебске под переименование попали и улица, и переулок Репина. Теперь они Шмакова.

Репин vs Шмаков. «Кому пришло это в голову?»
Теперешняя улица Шмакова, бывшая Репина. Фото Ольги Витебской

Очень хотелось бы задать вопрос нашим властям. Им что, нечего больше делать, как переименовывать улицы? Объясните мне, зачем переименовывать улицу Репина в Шмакова. При том, что есть сотни безликих улиц, ждущих, чтобы им дали имя. Например, улицы моего детства – 1-я стадионная, 2-я стадионная, 3-я стадионная и так до 9-ти?! А переименовывать улицу Двинскую в Лазурную – это вообще маразм. Знаете сколько стоит это переименование народных денег? Вы переименуйте Свердлова в Шмакова или Ленина! Просто нет слов остались, одни выражения, – написал наш читатель в комментарии к статье.

Репин vs Шмаков. «Кому пришло это в голову?»
На теперешней улице Шмакова немало многоквартирных домов. Фото Ольги Витебской

Ситуация выглядит абсурдной и в глазах жителей улицы Репина.

Кому пришло это в голову? Где эти депутаты, чиновники? Почему нас никто не спросил?! Напишите, обязательно напишите про это! – возмущению пожилых жителей не было предела.

– А знаете ли вы, кто такой Федор Шмаков?

Отлично знаем! Но про что можно говорить, когда почему-то у нас Репин лучше Шмакова! –  был ответ.

И правда, чем?

Репин vs Шмаков. «Кому пришло это в голову?»
А это бывший переулок Репина, теперешний Шмакова. Фото Ольги Витебской

Фёдор Иванович Шмаков – ровесник революции, он родился 1 марта 1917 года, а ушел из жизни 1 мая 2009 года. Более 60 лет Федор Шмаков служил в Национальном академическом драматическом театре имени Якуба Коласа, сыграл более 250 ролей не только на театральной сцене, но и в кино. Прочитать об этом уникальном человеке можно здесь.

А про то, почему все-таки надо побывать в усадьбе Репина – здесь.

Кстати, не менее странная ситуация получилась и с улицами Марка Шагала в прошлом году. Теперь в Витебске два элемента улично-дорожной сети имени нашего знаменитого земляка – улица Марка шагала и переулок Марка Шагала. Об этом можно прочитать здесь.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Репин

    Вопрос не в том что Репин или Шмаков лучше а в том что и Шмакова и Репина нужно увековечить. Потому что они наши витебские. А вот всякие большевистские преступники должны быть стерты с карты города. Редакция организуйте письмо в горисполком от жителей города.

    Ответить
    1. Ольга Витебская

      Да, мы с Вами полностью согласны и про Репина, и про Шмакова. И дело даже не в “большевистских преступлениях”. Ведь полно в городе Луговых и Заводских, как и написал человек в комментарии. Почему их не переименовывать? Но хуже всего, что вот этот делается, не испросив ничьего мнения.
      Письмо в горисполком организовать не проблема, но должна быть инициативная группа жильцов, кому это интересно и кто живет на этой улице.

      Ответить
      1. Александр Холод

        Да,согласен,в городе много Луговых и Заводских.Я так понимаю,если на подходе будут Сокольники и Октябрьский,ситуация может повториться.Я представляю сколько проблем может принести такая “операция” какой-либо фирме.Смена адреса юрлица,замена учредительных документов,печатей и пр. вылетит в копеечку.

  2. Говори правду

    Я в шоке. Это где такие непонятливые живут?????? Руба территориально стала Витебском. В Витебске уже есть улицы с таким названием!!!! Потому и переименовывают их. Как найти адресате, если в городе две улицы с одинаковым названием?? А корреспонденту, если он такой грамотный, надо не базар-вокзал тщательно цитировать, а эти истины разъяснить. Но скорее всего автор статьи сама в этом ничего не понимает…….

    Ответить
    1. Ольга Витебская

      Про какие одинаковые названия Вы говорите? Объясните, если не трудно суть Ваших обвинений в адрес автора статьи?

      Ответить
      1. Сонейка

        Комментатор хотел сказать, что в городе не должно быть двух улиц с одинаковым названием, т.к. оно выполняет ориентирующую функцию. Поскольку поселок Руба официально включен в городскую черту, одна из улиц, которая носит имя Репина, должна была быть переименована.
        Годоним “Улица Репина” сохранен в Рубе, наверное, потому что расположена данная улица несколько ближе по отношению к музею-усадьбе.
        Согласна, что следовало разъяснить причину переименования в статье, а не пытаться сравнить, чем одно название лучше другого, потому что сама постановка вопроса абсурдна.
        Городская среда изменчива. И упомянутая улица Ленина не всегда это название носила – неоднократно была переименована. И не только она.
        Если кого-то интересуют названия улиц Витебска, обратитесь к монографии А.М. Мезенко “Віцебшчына ў назвах вуліц” (2008). Конечно, некоторые названия изменились, появились новые. Но много интересного для себя найдете.

      2. Ольга Витебская

        Сонейка, большое спасибо за разъяснения “без шока”))) Кстати, монографию Анны Михайловны читала в сове время. В общем-то в статье помещены комментарии людей, а не мнение журналиста. Но вот такое комментирование ситуации, как в Вашем сообщении, думаю, прояснят ситуации. А эти “непонятливые” люди в статье – обыкновенные жители города. Спасибо еще раз

    2. Владимир

      ну так и переименовать надо было улицы в Витебске именами почетных граждан, сколько денег бы сэкономили

      Ответить