10 фактов в деле Ольги Степановой. Что скрывается за громкой историей о домашних родах в Витебске

Криминал

 

7 сентября в суде Железнодорожного района Витебска закончился судебный процесс, который обсуждала вся страна. Женщину, потерявшую ребенка после родов дома, признали виновной в причинении смерти по неосторожности.

Ольга Степанова. Фото Светланы Васильевой
Ольга Степанова. Фото Светланы Васильевой

Ольге Степановой 31 год. У нее два высших образования, в Беларуси она получила диплом по специальности «финансы и кредит», в Москве – по клинической психологии. Молодая женщина вместе с мужем и 2-х летней дочерью живет в Санкт-Петербурге. У Ольги двойное гражданство – и белорусское, и российское.

Состав преступления, в котором обвиняли женщину, не относится к категории тяжких, однако Ольгу держали 4 месяца в СИЗО. Фото Светланы Васильевой
Состав преступления, в котором обвиняли женщину, не относится к категории тяжких, однако Ольгу держали 4 месяца в СИЗО. Фото Светланы Васильевой

10 фактов резонансного дела

1. Поздней осенью 2016 года беременная женщина приехала в Витебск к своей матери.

В Витебске дочка сразу же стала на учет в поликлинику, прошла все обследования. Никаких отклонений в ее здоровье врачи не нашли. Единственное, у нее был низкий гемоглобин. Но это ее давняя проблема, – рассказывала мать Ольги Степановой.

2. Как мы писали ранее, 17 февраля у Ольги родилась дочь, которая умерла, задохнувшись околоплодными водами.

3. Уголовное дело в отношении молодой женщины возбудили через 2 недели – 2 марта. Ее обвинили в том, что рожала дома, а не в роддоме.

4. Тело новорожденной девочки до начала мая находилось на экспертизе. 5 мая Степанова пошла к следователю и сказала, что хочет наконец похоронить ребенка. И ей дали такое разрешение.

5. Ольге не дали проводить ребенка в последний путь – 6 мая, в день похорон, жительницу Петербурга арестовали. По словам начальника Витебского городского отдела Следственного комитета Романа Шиянка, у следователей были сведения, что сразу же после похорон ребенка женщина покинет Беларусь.

6. Во время судебного заседания Степанову защищали сразу два адвоката – Надежда Бирюкова и Зинаида Синякова.

Адвокаты - Надежда Бирюкова и Зинаида Синякова. Фото Светланы Васильевой
Адвокаты – Надежда Бирюкова и Зинаида Синякова. Фото Светланы Васильевой

Сторона защиты настаивала, что у Ольги не было намерения рожать дома – роды были стремительными, и она не успела попасть в медучреждение.

Во время оглашения приговора Ольгу держали в «клетке», которую охраняли 5 конвоиров. Фото Светланы Васильевой
Во время оглашения приговора Ольгу держали в «клетке», которую охраняли 5 конвоиров. Фото Светланы Васильевой

7. Вина Ольги, по данным следствия, в том, что она взяла на себя ответственность за жизнь ребенка в разговоре с лечащим врачом и заведующим отделением, а также писала расписки, что отказывается рожать в роддоме. По данным следствия, женщина мотивировала свой отказ рожать в роддоме тем, что в белорусских больницах нет правильных методов принятия родов.

8. Прокурор как государственный обвинитель заявлял, что Степанова оставила новорожденного в условиях, опасных для жизни ребенка.

9. Суд признал Ольгу виновной по части 1 статьи 144 Уголовного кодекса Республики Беларусь. По этой статье ей грозили исправительные работы до 2 лет, ограничение или лишение свободы до 3 лет. В итоге ее приговорили к 6-ти месяцам лишения свободы в исправительной колонии в условиях поселения.

Судья Юрий Урбан. Фото Светланы Васильевой
Судья Юрий Урбан. Фото Светланы Васильевой

10. Волну недовольства в интернете вызвал факт помещения Ольги под арест – эту меру осуждали многие.

Эти роды не были «домашними», такое могло случиться где и кем угодно. Но и домашние роды являются не преступлением, а неотъемлемым правом родителей. Ольгу и других женщин не должны наказывать и преследовать за их выбор, – говорится в петиции за освобождение Ольги Степановой. К моменту публикации под документом подписались более 32 тысяч человек.

Ольга отказалась давать комментарии по делу и отвечать на вопросы журналистов. Фото Светланы Васильевой
Ольга отказалась давать комментарии по делу и отвечать на вопросы журналистов. Фото Светланы Васильевой

Теперь у Ольги есть 10 дней, чтобы обжаловать решение суда. Если же приговор вступит в силу, то женщина должна будет провести два месяца в колонии-поселения, так как в срок отбытия наказания ей засчитают время, проведенное под стражей.

Отметим, что пока белорусское законодательство не регулирует вопрос родов, никто не вправе запретить женщине рожать дома и заставить ее ехать в медучреждение. Это нарушит ее конституционные права. Однако если будущая мать решится на домашние роды, она не вправе ожидать получения помощи профессионального медика. В соответствии с белорусским законодательством подобные действия будут квалифицироваться как незаконное врачевание. В Беларуси легальным является только один способ принятия родов – в государственном роддоме.

 

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Elena Ossayenko

    как это она не вправе ожидать помощи профессионального медика??? что за идиотизм! вызвали скорую,которая просто обязана была прибыть вовремя и оказать помощь!!!!

    Ответить
    1. Ольга Витебская

      В Беларуси скорая помощь на домашние роды не выезжает. По закону так

      Ответить
      1. Elena Ossayenko

        Ольга,скорая помощь выезжает,если у женщины стремительные роды!!! Работала на скорой,потому как имею акушерское образование.На вызов как правило приезжает фельдшер (вызов был!) который обязан госпитализировать женщину в родильное отделение.В данном случае были стремительные роды и случиться они могут не только на дому,но и любом другом месте.
        В УК Беларуси нет статьи,по которой стремительные роды признаются причиной смерти по неосторожности.
        Ребенок умер в лечебном учреждении,так что получается,что медики сознательно не оказали помощь ребенку! это с учётом Вами написанного мне ответа.
        УК в беларуси я тоже хорошо знакома,потому что два срока по 4 года была в Могилеве в Областном суде народным заседателем.
        Пожалуста, поставьте мне Обвинительное заключение,по которому велось судебное следствие и выносился приговор,так я Вам прокомментирую.Или поднимите УК и найдите такой пункт,по которому любая женщина может быть признана виновной в гибели ребенка после стремительных родов.Такую формулировку,что женщине и её ребенку НЕ оказывали помощь по закону,придумала бандитская система.

      2. Svetlana Vasileva

        Елена. Суд был закрытый. Журналистов пустили в зал только на оглашение приговора. Сама Ольга отказалась что-либо комментировать. А мать обвиняемой, которая ранее шла на контакт с прессой, не пришла на последнее заседание.

      3. Elena Ossayenko

        правильно:потому что бандитской системе не нужны свидетели и лишние вопросы.
        вот задайтесь простыми вопросом:зачем Ольгу наказывать лишением свободы,если она НЕ представляет для общества никакой опасности?
        вопрос этот не риторический,потому что объяснение в плоскости,что Ольга могла уехать в Россию,потому что у неё там семья – не вписывается в человеческие нормы.
        у Ольги есть ещё один ребенок 2 года.это значит,нужно быть бесчеловечным,чтобы разлучить мать с таким ребенком,который к ней сильно привязан.
        Законы УК предусмотрены для наказания,когда совершается преступление,а не когда в силу природы произошли стремительные роды и от неоказания должной медицинской помощи умирает ребенок в медицинском учреждении!!!
        КАК не хочется медикам нести ответственность,правда? как хочется спихнуть свою безответственность на мать,которая по их мнению неправильно себя вела.а КАК правильно?
        правильно,придти в медицину и в случае ошибки оставить из без наказания.потому что в Беларуси не принято судить за медицинские ошибки.а ведь ошибки у них бывают и достаточно часто! знаю не только по работе,но и на собственном опыте.
        а журналистам нужно бить в набат и требовать,чтобы при такой вакханалии бандитской системы их пускали в зал заседаний.
        вопрос в том,что такая практика наказаний может распространиться и на других женщин,у которых будут стремительные роды.
        когда врачи делают аборты,они совершают умышленные убийства и их никто ответственности не привлекает.
        еще можно поинтересоваться выкидышами до 7 месяцев,когда рождаются жизнеспособные дети,а их выкидывают в городских больницах.для женщин с выкидышами нет специальных отделений и их госпитализируют в лучшем случае в хирургию.

      4. Svetlana Vasileva