В Витебске будут судить мать за домашние роды – ребенок умер

Криминал

женщина рожала дома во второй раз

Фото sb.by
Фото sb.by

Sb.by cообщает, что в ноябре 2016 года в женскую консультацию Витебского областного роддома обратилась женщина, которая приехала из Санкт-Петербурга. На приеме она сказала, что живет с мужем и дочерью в России, но рожать будет в Беларуси. Беременность проходила без осложнений. Однако каждый раз на приеме у врача пациентка говорила, что собирается рожать дома и отказывалась от гинекологических осмотров.

Помощник прокурора Витебска Татьяна Иванова рассказала:

Первую дочь женщина также родила дома. Тогда она не наблюдалась в женской консультации и в связи с этим потеряла часть материальных выплат по поводу рождения ребенка. Несмотря на предупреждения врачей о больших рисках для матери и новорожденного при родах на дому, пациентка от своего решения не отказалась. В феврале в квартире у своей мамы она родила девочку, однако малышка наглоталась околоплодных вод и стала задыхаться. Мать безуспешно пыталась оказать дочке помощь сама, потом разрешила родственникам вызвать медиков. Новорожденную доставили в больницу, но спасти не смогли – через два часа после рождения девочка умерла.

В результате в отношении матери возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 144 УК Республики Беларусь – причинение смерти по неосторожности.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий