Директора Центра изучения молочного рынка РФ: Россия зависит от белорусской молочной продукции – это миф

молоко, прилавок, цена Общество

а зависимость белорусских молокопереработчиков от российского рынка приводит к тому, что «они вынуждены поставлять свою продукцию дешево»

молоко, прилавок, цена
. Фото Саши Май

Агенство interfax.by приводит мнение директора Центра изучения молочного рынка Российской Федерации Михаила Мищенко, высказанное в среду 9 августа в кулуарах конференции «Перспективы развития сыроделия в России. Место Алтайского Края и Республики Алтай» в Барнауле.

Эксперт назвал мифом мнение о том, что Россия зависит от белорусской молочной продукции.

Это неправда, потому что это они зависят от нас. Россия в структуре экспорта молочной продукции Беларуси занимает 98%, то есть белорусы больше никуда не могут поставить свою продукцию. Они сейчас активно бегают по всему миру, пытаются начать продажи в другие страны, – сказал Мищенко, уточнив, что пока РФ сохраняет позиции лидера среди покупателей.

И такая зависимость белорусских молокопереработчиков приводит к тому, что «они вынуждены поставлять свою продукцию дешево».

Если вы поставляете практически все, что производите, в одну страну, то покупатель может делать с вами все что угодно. (…) Белорусы страдают от этого не меньше, чем мы, – отметил директора Центра изучения молочного рынка Российской Федерации.

Эксперт считает, что «соседи» могут выпускать и более качественную продукцию для отправки в РФ, но им все равно придется «продавать ее по тем же ценам, по которым продают» сейчас. При этом на экспорт и так «идет качественный товар».

Им гораздо проще отгрузить некачественные сыры себе, чем нам. В России к ним очень пристальное внимание со стороны надзорных структур, – резюмировал эксперт.

По его словам, сохранять низкие цены на экспортируемую продукцию белорусским производителям удается за счет действующей государственной поддержки молочной отрасли.

Ранее мы сообщали об инвестициях Китая в строительство молочно-товарных ферм с последующим экспортом продукции в поднебесную.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий