БССР в цифрах: 4 официальных языка и 7 областей, которых больше не существует

Инфографика

7 любопытных фактов о белорусской республике

31 июля 1920 года была восстановлена самостоятельность Белорусской ССР и декларирована ее независимость. Мы предлагаем вам 7 коротких, но любопытных фактов о БССР.

1.Создала и «развалила» советский союз

БССР была одной из четырех республик, заключивших в 1922 году договор о создании СССР и одной из трех, подписавших Беловежское соглашение в 1991 году, прекратившее существование советского союза.

2. И даже создала ООН!

В числе 51 стран, БССР была одним из учредителей ООН, подписав окончательный устав организации в 1945 году.

3. Не два государственных языка – четыре!

До 1936 года официальными языками БССР были русский, белорусский, а также польский и идиш. Лозунг на гербе также был начертан на четырех языках.

4. Сколько областей я показываю?

Кроме привычных нам шести областей, в составе БССР в разное время существовали Барановичская, Белостокская, Бобруйская, Вилейская, Молодечненская, Пинская, Полесская, Полоцкая области.

Инфографика Анастасии Вереск
Инфографика Анастасии Вереск

5. Что добавила нам БССР

В 1924 и 1926 годах в Беларусь вернулись частично Витебская губерния вместе с Витебском, Смоленская в составе с Оршей и Гомельская губерния вместе с Гомелем. Таким образом, БССР увеличилась больше, чем вдвое. Смоленские и брянские территории так и не были возращены из РСФСР. В 1939 году к БССР была присоединена Западная Беларусь.

6. А что отняла…

10 октября 1939 года советская Беларусь потеряла Вильнюс и часть Виленской области, их передали Литовской Республике без обсуждения договора и переговоров с БССР. В 1943 году СССР передала Польше также и Белосточчину, взамен в состав союза вошла часть Восточной Пруссии, будущая Калининградская область.

7. И еще 3 месяца Советского союза

Несмотря на то, что наша страна была переименована в Республику Беларусь 19 сентября 1991 года, еще около трех месяцев, до 10 декабря, пока Беловежское соглашение вступило в силу, мы оставались в составе СССР.

Также предлагаем вам узнать больше о стахановском движении и других сторонах жизни в БССР.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Нико&#

    Смею дополнить восьмым любопытным фактом – в БССР был автономный польский национальный район, а на Витебщине – польский автономный сельсовет…

    Ответить
  2. Нико&#

    Смею дополнить восьмым любопытным фактом – в БССР был автономный польский национальный район, а на Витебщине – польский автономный сельсовет…

    Ответить
    1. Улад&#

      Николай!
      Расскажите по-подробнее, пожалуйста!

      Ответить
  3. Сергей Пересвет

    \10 октября 1939 года советская Беларусь потеряла Вильнюс и часть Виленской области\

    Как можно потерять то, чего никогда не было? В состав БССР они не входили ни минуты

    Ответить
    1. Анастасия Вереск

      конечно же не входили, слово “советская” здесь, безусловно, лишнее. Но не стоит забывать, что Вильнюс исторически считают частью нашей этнической территории

      Ответить
      1. Сергей Пересвет

        литовцы об этом в курсе? А поляки? А то у них мягко говоря альтернативное мнение об этом

      2. Анастасия Вереск

        конечно, в курсе, ведь ВКЛ было нашим общим государством) а насчет границ этнических территорий вам лучше подискутировать со специалистом, я всего лишь выразила расхожее, популярное мнение

      3. Сергей Пересвет

        популярное мнение из той же оперы что Юлий Цезарь был итальянцем (Рим же в Италии), а Ганнибал – алжирцем по месту нынешней госпринадлежности руин.
        Во времена ВКЛ не было белорусов, да и украинцев тоже, как и вообще понятия нации. Когда они появились уже реально не существовало никакого ВКЛ. Натягивание совы на глобус кто первым выкопал чёрное море, а кто приручил динозавров конечно увлекательны, но никакого практического толку не несут к счастью.

  4. Панн

    Да не было литовцев тоже а были жемайты!
    Да были племена!

    Ответить