Наталья Павленко – самый молодой пчеловод Витебщины

Общество

Недавно был медовый спас. Хороший повод поздравить профессионалов  и пчеловодов любителей с  ритуалом освящения  мёда нового сбора.

IMG_0906

Хотя традиционно считается, что пчеловод – занятие сугубо мужское, есть на Витебщине  и профи женского рода. Среди них самый молодой профессиональный пчеловод Наталья Павленко. В прямом смысле слова она родилась на пасеке в деревне Забайкал Толочинского района, ее отец и мать – опытные пчеловоды – любители, с их  помощью Наташа познакомилась с устройством ульев  и жизнью пчелиной семьи в самом раннем детском возрасте. В 14 лет уже посещала заседания клуба пчеловодов любителей «Медовик» при  Кохановской библиотеке, где мне довелось быть руководителем.

Помню, как вместе  с подругой из Заболотской базовой школы они поступили  в Смиловичский Государственный аграрный колледж. После получения в нем квалификации  зоотехник – пчеловод http://sgak.edu.by/main.aspx?guid=1931 молодой специалист приняла под свое начало пасеку Кохановского аграрного лицея. Ныне под ее присмотром  35 пчелосемей, устойчиво дающих товарную продукцию.

IMG_0911 (1)

День медового спаса Наташа встречает в «сладких» заботах. О медовом спасе на ее пасеке напоминает заботливо оформленный в стиле «кантри» уголок, в центре которого самовар с неизменным медом, а так же пергой. По секрету всему свету расскажу, что Наташа – девица на выданье, и что она  блестяще овладела рецептом изготовления «сногсшибательной» ( для женихов) медовухи.

Я сам там был, мед и пиво с медовухи той пил. Что было дальше не расскажу: помню все хорошо, а вот ноги не несли.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий