В Беларуси стартовала Всемирная неделя предпринимательства

Темы

С 17 по 23 ноября в Беларуси проходит одно из самых заметных мероприятий в области бизнеса – Всемирная неделя предпринимательства-2014. Это глобальная инициатива, объединяющая бизнесменов, инвесторов, ученых и законодателей для развития предпринимательства в 150 странах мира.

Главная цель недели – стимулировать участников к реализации собственных идей, вдохновить их на создание и реализацию новых проектов. Каждый день недели с 17 по 23 ноября предоставляет возможность участникам обсудить волнующие предпринимателей вопросы в разных форматах мероприятий: круглых столов, панельных дискуссий и мастер-классов.

Генеральный партнер недели – Агентство США по международному развитию. Спонсорами недели также выступили Белорусский Народный Банк, Ассоциация европейского бизнеса, ЕБРР, ПРООН и компания MAPS.ME.

Ключевым событием недели стал IV Международный форум предпринимательства, который прошел 18 ноября в отеле «Ренессанс Минск». Выступления его участников и панельные дискуссии охватили вопросы построения предпринимательской экономики, финансирования малого и среднего бизнеса, развития инновационных продуктов и лидерства.

Гостей форума приветствовали Посол Великобритании Брюс Бакнелл и Временный Поверенный в делах США в Республике Беларусь Скотт Роланд – показательно, что оба они начали свои выступления по-белорусски, вызвав восторг зала.

main+1(1)
Господин Брюс Бакнелл, посол Великобритании в Республике Беларусь. Фото Ирины Гурской с портала BEL.BIZ
get_img
Временный поверенный в делах США Скотт Роланд. Фото с сайта газеты “Белорусы и рынок”

Основными спикерами главного дня стали министр экономики Николай Снопков, директор ИПМ Павел Данейко, директор по маркетингу группы компаний ALUTECH Владимир Рыбаков, глава Белорусского народного банка Константин Церетели, представитель Google в Беларуси Наталья Коробко, профессор IE бизнес-школы (Испания) Фернандо Кортинес, эксперт по дизайн-мышлению SAP (Германия) Тобиас Джоест, а также представители международных финансовых организаций ЕБРР и IFC и других ведущих компаний Беларуси.

«Уникальность спикеров и разнообразие форматов позволят участникам недели не только ознакомиться с мировым опытом в сфере предпринимательства, но и получить вдохновение и найти поддержку для внедрения в жизнь новых проектов. Мы ожидаем, что каждый участник недели получит что-то лично для себя – новые знания, контакты, связи и новый импульс для построения или развития своего бизнеса», – отметила Татьяна Маринич, глава группы компаний BEL.BIZ и со-организатор Всемирной недели предпринимательства в Беларуси.

get_img
Татьяна Маринич, директор центра деловых коммуникаций BEL.BIZ . Фото с сайта газеты “Белорусы и рынок”

Именно Татьяна Маринич открыла IV Международный форум предпринимательства, и многие моменты в ее выступлении стоят того, чтобы их процитировать: «Что значит Всемирная неделя предпринимательства для Беларуси? Почему современным белорусским бизнесменам важно в ней участвовать? История белорусского предпринимательства очень коротка. Всего за 20 лет в Беларуси появились свои истории успеха и неудач. Бизнес-сообщество Беларуси добилось того, что зарегистрировать компанию сейчас можно за один день. С другой стороны, наш бизнес-климат далеко не идеален.

Белорусские технологические бренды Viber и Wargaming известны во всем мире, но до сих пор мы отстаем в применении информационных технологий в бизнесе. Белорусские компании завоёвывают глобальные рынки, но внутри Беларуси не созданы условия для прозрачности и публичной доступности финансовой и бизнес информации. В стране появляются международные бренды, но лишь немногие белорусские компании выстраивают корпоративную культуру, способную конкурировать с мировыми лидерами. Мы спорим о противоречивой экономической политике в многополярном мире, но не всегда понимаем, как работать на глобальном рынке.

За успехами, которыми мы гордимся, стоят лидеры и инновации. То, что является преградой, мы можем преодолеть, применяя собственный и мировой опыт. Всемирная неделя предпринимательства как раз и есть та площадка, которая знакомит с лидерами белорусского бизнеса и показывает лучшие международные практики. В ключевом событии недели – Международном Форуме предпринимательства – примут участие 500 белорусских бизнесменов со всех регионов страны. Мы обсудим такие острые темы как публичность бизнеса, инновации в производстве, эффективные бизнес-модели, примеры построения успешных брендов, баланс бизнеса и личной жизни.

И пусть мы не решим всех проблем, но разовьем в себе то, что очень долго в нас пытались приглушить – это стремление быть собственником своего дела и слова, открытость и желание достойно конкурировать на глобальных рынках инноваций.

Мы живем в эпоху, когда мы можем поверить, что изменить мир реально. Успех в наших руках. Может быть, ни один из белорусских бизнесменов не обладает ресурсами Ричарда Бренсона и Стива Возняка, но наши внутренние ресурсы и стремление к лидерству равноценны».

Некоторой неожиданностью форума стало то, что в нем принял участие глава Министерства экономики Николая Снопкова. Собственно, он выступал и на всех предыдущих аналогичных мероприятиях, но в этот раз его выступление не ожидалось из-за заграничной поездки министра. Организаторы сразу предупредили, что министр уделил время форуму буквально за час до отлета в Германию.

snopkovv-pic510-510x340-81337
Министр экономики Белоруссии Николай Снопков. Фото сайта «Газета.Ru»

Министр экономики начал с признания: этот форум имеет большое значение для него лично, так как он отвечает за экономическое развитие страны. Николай Снопов считает, что будущий рост Беларуси будет обеспечен, в первую очередь, инициативными людьми, «малым и средним бизнесом, предпринимательством в конечном счете».

Министр также заметил, что Неделя предпринимательства проходит во множестве стран на разных континентах, и у Беларуси появился отличный шанс почувствовать единение с другими странами, и почувствовать, что у мира нет границ. В данном мероприятии, по мнению главы экономического ведомства, принимают участие самые смелые, талантливые и передовые люди.

«Те временные протекционистские меры между странами, которые существуют сейчас – у них нет будущего. Будущее за равным, открытым, конкурентным полем, где будут конкурировать прежде всего мозги, инициативность. На основе этого в будущем будет формироваться облик страны и ее конкурентоспособность», – уверен глава Министерства экономики Беларуси.

Снопков отметил, что в современном мире непосредственной силой общества являются интеллект и инновации. Он призвал забыть о том, что некоторые страны располагают серьезными запасами полезных ископаемых, и отбросив данный аспект, посмотреть на рейтинг стран, имеющих наиболее высокий показатель ВВП на душу населения. В данном рейтинге, отметил министр, лидируют страны, которые имеют наиболее развитую инновационную экономику. Однако Беларусь в рейтинге достигла своего высокого места, к сожалению, за счет развития традиционных секторов экономики, а не не инноваций. В инновационном развитии у Беларуси пока только 77 место из 129 стран. Поэтому для Беларуси инновации – относительное преимущество страны, которое позволит говорить о долгосрочном росте.

«Инновации для Беларуси являются драйвером экономического роста. В условиях, когда ограничены природные ресурсы, их обладание и их объемы с каждым годом уменьшаются, устойчивость экономики может быть достигнута исключительно путем формирования новых точек роста», – заметил Снопков. Он также заметил, что основным национальным преимуществом для Беларуси является интеллект и талант ее граждан.

Инновации без предприимчивости невозможны, поэтому в Беларуси экономический рост ждут именно от малого и среднего бизнеса, сказал министр. Государство делает акцент на развитие инновационного бизнеса, заверил Снопков. «Первоочередная задача правительства и Министерства экономики состоит в том, чтобы создать комфортную среду, которая стимулировала бы предприимчивость и инициативность», – подчеркнул министр, добавив, что в этом году был сделан один из важных шагов для поддержки бизнеса – принятие указа под номер 229.

Неделя завершится Стартап конференцией, которая пройдет 22 ноября в бизнес-клубе IMAGURU. Конференция соберет на одной площадке передовых представителей европейской, американской и белорусской стартап-среды. В рамках конференции состоятся выступления лидеров мирового рынка высоких технологий и иностранных стартап-сообществ, презентации историй успеха. День завершится вручением Национальной Премии Ментор года и финалом стартап-соревнования BEL.BIZ Battle.

 

Материал подготовил Антон Платов.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий