Хватает ли лавочек в витебских парках?

Город

В городских парках и скверах часто собираются люди, чтобы отдохнуть на удобной скамейке и обсудить со знакомыми какие-либо события. А сколько лавочек в парках и скверах города, выяснил наш корреспондент.

Первым делом корреспондент ВК наведался в сквер по улице Богдана Хмельницкого, где часто проводят мероприятия, связанные со здоровым образом жизни. Количество скамеек порадовало: 27 лавочек от площади Победы до улицы Гоголя. Практически все они исправные.

DSCN8575

А вот и один из популярнейших парков Витебска – имени Фрунзе. Здесь с лавочками сложнее: здесь лавочек всего 25.

DSCN8577

А одна из них вообще для экстремалов: находится на узкой дорожке на высоте. Наверняка тут предпочитают отдыхать профессиональные альпинисты и скалолазы.

DSCN8578

В сквере имени Маяковского лавочек 11, но для территории в 0,2 га этого достаточно.

DSCN8579

DSCN8580

В Парке Тысячелетия за Ледовым дворцом всего пять скамеек. Останки шестой лежат на берегу искусственного водоема.

DSCN8566

Но судя по количеству пустых бутылок из-под дешевого алкоголя, местных “отдыхающих” количество лавочек вполне удовлетворяет. А постоянным обитателям парка – уткам – скамейки не нужны.

DSCN8569

В Парке имени 30-летия ВЛКСМ четыре лавочки. Впрочем, сюда приходят не праздно сидеть, а бегать и заниматься физической подготовкой.

DSCN8592

В сквере у Привокзальной площади между зданием вокзала и бывшим кинотеатром три лавочки, в сквере у путепровода Металлистов их четыре.

DSCN8589

DSCN8591

Шесть лавочек и в Парке культуры и отдыха железнодорожников.

DSCN8588

DSCN8587

Но здесь коммунальные службы устроили место отдыха на поребрике возле водоема, уложив сверху деревянные части от обычных скамеек.

Вдоль набережной Витьбы в Парке имени 40-летия ВЛКСМ расположено 13 беседок с лавочками под крышей. Самих же скамеек всего три.

DSCN8599

DSCN8598

Около 30 лавочек насчитал наш корреспондент в Парке Партизанской славы. Увы, некоторые из них не в лучшем состоянии.

DSCN8600

Более 40 лавочек в Парке Советской Армии (Мазурино). Только сидеть на них после того, как стемнеет, не рекомендуется. Фонари в парке давно не горят!

DSCN8601

DSCN8602

Но безусловным лидером по количеству лавочек-скамеек  можно считать Парк Победителей. Здесь их 108! Все скамейки с удобной спинкой, исправные. Оно и понятно: победители на других не отдыхают!

DSCN8595

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий